Cerazette 20 Einnahmetag und seit 2 Tagen Schmierblutungen?

Archiv des urbia-Forums Verhütung.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Verhütung

Pille, Kondom oder doch Spirale? Im Laufe der Jahre probieren die meisten Frauen verschiedene Methoden der Verhütung aus. Da tauchen eine Menge Fragen auf, für die hier der Raum ist. Übrigens: Medikamente und Verhütungsmittel dürfen bei uns nicht weitergegeben werden.

Beitrag von nudelmaus27 19.01.11 - 19:50 Uhr

Hallöchen!

Nachdem ich die Valette schon nicht vertragen habe, hat meine FÄ mir nun die Cerazette gegeben. Habe zwischen Valette und Cerazette einen Monat Pause gemacht.

Anfänglich lief es gut, allerdings habe ich nun seit 2 Tagen Schmierblutungen (heute 20 Einnahmetag!).

Was meint ihr völlig normal oder ne typische Nebenwirkung die wohl auch nicht mehr aufhören wird.

Hab echt bissel die Nase voll, schließlich will ich nicht ne Pille kaufen, wo ich nur Probleme hab.

Danke für eure Erfahrungsberichte,
Nudelmaus

Beitrag von ostsee 21.01.11 - 10:50 Uhr

Hallo Nudelmaus,

ich nehme die Carazette seit ca. 1,5 Monaten und ich habe jetzt schon 21 Tage lang meine Regel. Es ist keine Schmierblutung, sondern es sind richtig die tollen Tage.
Ich wollte eine Verhütung mit wenig Hormonen haben, daraufhin hat mir meine Ärztin diese Pille gegeben. Ich denke, ich werde sie mir nicht noch einmal holen. Hatte auch ziemlich dolle Brustschmerzen.
Eigentlich wollte ich die Spirale Goldlilly haben, weil die ohne Hormone ist, die habe ich nicht bekommen (wegen angeblicher schlechter Nebenwirkungen). Aber mit der Carazette bin ich nun auch nicht wirlich zufrieden.
Bin am überlegen, ob ich mir wieder den Nuvaring hole.

LG

Beitrag von physa 24.01.11 - 08:12 Uhr

Ich nehme die Cerazette nun im 2. Zyklus und das wird auch mein letzter sein. Hole mir jetzt wieder den Nuva-Ring.
Zuerst taten mir die Brüste weh wie blöde, dann fast 3 Wochen eine richtige Periode, ich verpickel wie blöde, Magenkrämpfe..... und meine Libido ist komplett flöten gegangen.

Zudem bin ich total antriebslos und ständig müde - ob es von der Pille kommt weiß ich nicht, habe ich allerdings seit ich die nehme.

Ich hatte den Nuva-Ring schon mal 5 Jahre und fand ihn sehr gut, damit hatte ich gar keine Probleme.

VG
Physa