Temp-Abfall durch Paracetamol

Archiv des urbia-Forums Kinderwunsch.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kinderwunsch

Du möchtest schwanger werden? Hier kannst du Kontakte knüpfen und mit anderen über den Zeitpunkt deines Eisprungs diskutieren. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen und Expertenantworten. Neu: unser Kinderwunsch-Newsletter!

Beitrag von sunny0211 02.02.11 - 10:23 Uhr

Hallo Mädels,

ich hatte gestern höllische Mirgräne. Morgens hab ich eine Allegro genommen und weil ich abends immer noch Kopfschmerzen hatte, hab ich als ich ins Bett bin 2 Paracetamol 500 genommen.

Heute morgen ist meine Temp von 36,7 auf 36,2 gefallen. Schon ziemlich heftig. Hab auch extra 3x gemessen, weil ich es selbst nicht glauben konnte.

Hängt das mit den Paracetamol zusammen. Sind ja auch gegen Fieber. Und heute morgen habe ich auch total gefroren, obwohl ich bis zum Hals zugedeck war.

http://www.urbia.de/services/zykluskalender/sheet/914496/564094

LG
Sunny

Beitrag von majleen 02.02.11 - 10:24 Uhr

Ne, mir ginge nicht so. Ich hatte vor ein paar Wochen ein paar Tage lang Paracetamol wegen Zahnschmerzen genommen und da war die Tempi wie in den anderen Zyklen auch

Beitrag von booty2001 02.02.11 - 10:29 Uhr

Hallo,

Paracetamol wirkt nur 6-8 Stunden. Ansonsten kann es nichts damit zu tun haben.

LG

Beitrag von sunny0211 02.02.11 - 10:46 Uhr

Hab die Tablette erst gegen 12 genommen und heute morgen kurz nach 7 gemessen.

Beitrag von ranja2006 02.02.11 - 12:12 Uhr

hallöchen sieht mir ganz nach östrogenabsacker aus:

lg amina

Beitrag von sunny0211 02.02.11 - 12:59 Uhr

KAnnst du mir mehr dazu sagen? Das hatte ich noch nie. Bin etwas verwirrt.

Beitrag von ranja2006 02.02.11 - 14:17 Uhr

Also, so ganz genau kann ich Dir das auch nicht sagen.

Es hat glaube ich etwas mit dem Zusammenspiel der Hormone zu tun.... die Tempi sackt plötzlich von einem Tag auf den anderen ab und steigt am nächsten Tag wieder.
Müßte so zwischen dem 5-10 Tag nach dem ES passieren.

Aber alles ohne Gewähr.... vielleicht weiß hier jemand mehr?