Habs getan...Gonal ist im Bauchi! Bald Nebenwirkungen?

Archiv des urbia-Forums Unterstützter Kiwu.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Unterstützter Kiwu

Dein Arzt hat Hindernisse für eine normale Empfängnis festgestellt und du bist in Behandlung in einer Kinderwunschpraxis? Hier kannst du dich mit anderen Frauen über die künstliche Befruchtung etc. austauschen und Unterstützung finden. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen.

Beitrag von lanni2010 05.02.11 - 21:01 Uhr

Ohhhhhh Mädels, ich habs geschafft!

Heute war der 3. ZT und ich musste mit Gonal 150 i.E. anfangen zu spritzen.
Die Spritze habe ich in Zeitlupe in den Bauch gepiekst ;-)
Aber es war gar nicht schlimm, ihr hattet recht #liebdrueck

Nun frag ich mich, ob und ab wann Nebenwirkungen auf mich zukommen.
Die KiWu hat mich ja schon auf pieksen und zwacken vorbereitet.

Im Moment mach ich noch Sport (4x die Woche Crosstraining) und würde das auch gerne bis zur PU weitermachen.
Aber ich weiß nicht so recht, wie lange mein Körper das noch mit macht.

Was habt ihr für Erfahrungen mit Gonal F gemacht?

LG
Lanni

Beitrag von delfinchen 05.02.11 - 21:16 Uhr

hallo,

ich hab ca. 5 monate gonal f genommen und hab keinerlei nebenwirkungen gehabt.

alles gute,
delfinchen

Beitrag von lanni2010 06.02.11 - 09:38 Uhr

Gut zu wissen ;-)

Danke

Beitrag von 35... 05.02.11 - 22:41 Uhr

Hallo, das mit dem Sport würde ich jedenfalls nicht übertreiben.
Wenn du Hormone nimmst, dann wachsen ja viel mehr Follies als normal und deine Eierstöcke sind vergrößert. Dadurch können sie sich bei ruckartigen Bewegungen möglicherweise verdrehen... und das ist gefährlich... sehr gefährlich!
Also, Sport ja, wenn du es gewohnt bist, aber keine hektischen ruckartigen Bewegungen. Am Besten ist Walking.

Beitrag von lanni2010 06.02.11 - 09:39 Uhr

Hmmmmm, ich denke das ich bis Mitte nächster Woche noch mein Crosstraining machen werde und dann lass ichs lieber sein.

Hab auch kein Bock auf irgendwelche Komplikationen.

Danke für Deinen Rat.

Beitrag von bienchen807 06.02.11 - 14:08 Uhr

Hi!

Hatte keinerlei Nebenwirkungen von dem gonal f :-)
Muss also nicht zwangsläufig was kommen.
Habe nur abgenommen davon.

LG