Kostenbescheid wann verjährt?

Archiv des urbia-Forums Finanzen & Beruf.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Finanzen & Beruf

Dieses Forum bietet Platz für alle Fragen und Antworten rund ums liebe Geld und die Absicherung der Familie - egal ob ALGII, Haushaltsgeld, Baufinanzierung oder Altersvorsorge. Auch Themen wie ElterngeldKindergeld sowie der Wiedereinstieg in den Beruf sind hier richtig.

Beitrag von anke1802 26.02.11 - 14:27 Uhr

Hallo,

habe ein Kostenbescheid bekommen wegen Parken ohne Parkschein. Es war am 25.10.2010 der Brief wurde aufgesetzt am 17.02.2011.ist dieser verjährt? Wenn ja auf welchen § kann ich mich widerrufen? Danke Gruß

Beitrag von susannea 26.02.11 - 14:54 Uhr

§ 26 III StVG sagt nach 3 Moanten (wenn ich das richtig einordne), sonst nach 6 MOnaten.

Beitrag von danaz 26.02.11 - 18:36 Uhr

Hallo,

ich denke auch, nach 3 Monaten ist die verjährung eingetreten. Ausnahme wäre, wenn Du vorher eine Anhörung erhalten hast, weil diese die Verjährung unterbricht.

danaz