CBM möchte keinen Test am 6. Zyklustag???

Archiv des urbia-Forums Kinderwunsch.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kinderwunsch

Du möchtest schwanger werden? Hier kannst du Kontakte knüpfen und mit anderen über den Zeitpunkt deines Eisprungs diskutieren. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen und Expertenantworten. Neu: unser Kinderwunsch-Newsletter!

Beitrag von marmaduke 05.03.11 - 09:22 Uhr

Hallo Ihr lieben,

ich wünsche euch einen schönen guten Morgen!

Ich bin heute ein bißchen verwirrt. Ich habe heute den 6. M-Tag und mein CBM möchte keinen Test durchführen #kratz.

Ich bin jetzt im 2. Zyklus mit dem CBM. Mein Zyklus beträgt in der Regel 26 Tage und vergangegnen Zyklus hat er mir bei ZT 13 und 14 die 3 Balken angezeigt.

verstehe das nicht so ganz, da ich gelesen habe, dass der CBM immer mind. 10 Tests durchführen möchte.

Hat jemand ähnliche Erfahrungen gemacht?

Des weiteren habe ich hier schon öfter gelesen, dass es unterschiede bei den 3 Balken gibt. Einmal mit und ohne EI-Symbol. Heißt das, wenn nur 3 Balken, ohne EI, angezeigt werden, kein ES stattfindet #kratz

Sorry für mein unwissen, aber irgendwie komm ich gerade nicht so wirklich zurecht.

Liebe Grüße
Marmaduke

Beitrag von blaubaby79 05.03.11 - 09:24 Uhr

moin

1. kann es gut sein das er erst morgen einen test will so spart mann die stäbchen.
wr bei mir auch so im 2.monat mit dem cb wollte er immer erst an zt 7 einen test.
und 2. drei balken kommen immer mit ei wo haste den das gehört.
also keine panik das klappt schon

gruss alex

Beitrag von marmaduke 05.03.11 - 09:29 Uhr

Hallo Alex,

das ging ja fix ;-) Danke für die schnelle Antwort. Da bin ich mal gespannt, ob er morgen ein Stäbchen haben möchte.

Die Betonung auf das EI-Symbol lese ich immer wieder im Clearblue-Club. Das hatte mich etwas durcheinander gebracht.

Liebe Grüße
marmaduke

Beitrag von blaubaby79 05.03.11 - 09:34 Uhr

hihi

du wirst das schnell raus bekommen.
ich hatte monate wo er erst an zt 9 nen test wollte kommt halt immer drauf an wie lang der zk ist.
meiner ist auch immer regelmässig 30 tage.
aber der cb speichert die daten ja über die monate und da kann es dann vorkommen das sich was verschiebt.