Hallo Ihr Lieben

Archiv des urbia-Forums Geburt & Wochenbett.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Geburt & Wochenbett

Die Geburt deines Kindes rückt näher und es tauchen immer noch neue Fragen auf? Du hast gerade entbunden und ganz spezielle Fragen in dieser besonderen Situation? Hier ist der Ort für alle Fragen rund um Geburt und Wochenbett.

Beitrag von katja0602 24.03.11 - 12:52 Uhr

Hallo,
kann mir vllt. jemand sagen bis zu welcher SSW man sich im Krankenhaus zur Geburt anmelden muss?

Danke im voraus.

Beitrag von schuckero 24.03.11 - 13:00 Uhr

Hi soweit ich weiß so ab der 34 ssw. Besorg dir vorher noch die Überweisung vom FA #winke

Beitrag von curly15 24.03.11 - 14:33 Uhr

Huhu,

in der Regel 4-6 Wochen vor ET!

Beitrag von pipim 24.03.11 - 20:08 Uhr

Hallo!

Das ist von KH zu KH unterschiedlich.

Hier in Wien musst dich sofort nach der Bestätigung vom FA anmelden.

lg Pipim