Nebenwirkungen NACH Absetzen von Utro? Kennt ihr das???

Archiv des urbia-Forums Unterstützter Kiwu.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Unterstützter Kiwu

Dein Arzt hat Hindernisse für eine normale Empfängnis festgestellt und du bist in Behandlung in einer Kinderwunschpraxis? Hier kannst du dich mit anderen über die künstliche Befruchtung etc. austauschen. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen. Unser Kinderwunschmediziner Dr. David Peet beantwortet deine Fragen in unserem Expertenforum.

Beitrag von emilene75 23.05.11 - 23:00 Uhr

Guten Abend!

Hab ja gestern schon mal gepostet wegen meiner minimalen Blutung aber irgendwie ist bei mir der Wurm drin grad!

Hab seit letzten Freitag dermassen Schwierigkeiten mit dem Kreislauf das ist nicht mehr schön!
Erst hab ich es auf s wechselhafte Wetter geschoben, aber das kann die letzten 2 Tage fast nicht mehr sein.
Können das noch Nebenwirkungen vom Utro sein (ZT 16-30 3x2 vaginal) hab das Utro aber schon letzten Mo (Di BT neg.) das letzte Mal genommen. Oder ist das jetzt der Hormonentzug???
Währendd der Einnahme hatte ich keine Nebenwirkungen, oder vielleicht war es ja einfach auch nur die Psyche weil ich wußt wofür aber jetzt??? #kratz

lg emilene

Beitrag von trixiz 24.05.11 - 10:36 Uhr

Hallo
Ja das kenne ich, hatte ich auch. :-(
Ich hatte teilweise einen Blutdruck von 85/ 50 und sogar noch niedriger, musste mich hinlegen und Füße hoch;-) Hatte den totalen "Flatter"#schock

Sehr viiiiiiiiiiiiiiiiiiiiel trinken - 3 Liter - hat mir geholfen. Und nach der Mens wars dann wieder weg;-)
LG

Beitrag von emilene75 24.05.11 - 16:56 Uhr

für deine Antwort! Die hat mich jetzt echt beruhigt! Hatte schon an mir gezweifelt, weil ich sonst keine kenne der die Nebenwirkungen nach Absetzen hatte... ausser ich mal wieder ;-)

Aber vielleicht ist das alles nur von der Psyche während der WS nimmt frau ja alle Nebenwirkungen in Kauf weil s ja für das EINE Ziel ist. Aber nach negativem BT und so ohne Hoffnung fällts halt einfach mehr auf :-p

Lg und dir noch einen schönen Nachmittag

emilene