Stimmungsschwankungen nach absetzen der Pille

Archiv des urbia-Forums Kinderwunsch.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kinderwunsch

Du möchtest schwanger werden? Hier kannst du Kontakte knüpfen und mit anderen über den Zeitpunkt deines Eisprungs diskutieren. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen und Expertenantworten. Neu: unser Kinderwunsch-Newsletter!

Beitrag von luna30 03.08.07 - 10:12 Uhr

hallo,

hab vor ca 7 wochen die pille abgesetzt. ganz davon zu schweigen, wie ungewohnt es ist, diesen mittelschmerz zu spüren bzw ständiges ziehen im unterleib zu haben, beschäftigt mich etwas anderes viel mehr:

ich bin manchmal total genervt oder total sensibel, lustlos, etc. kennt ihr das? ich bin normalerweise überhaupt nicht so ein typ frau, die launisch ist und wundere mich momentan über mich selber manchmal.

beobachtet ihr das zufällig auch an euch, seitdem ihr nicht mehr mit der pille verhütet??

vielen dank für eure antworten!!

luna

Beitrag von tabanegra 03.08.07 - 10:17 Uhr

Hallo Luna,

ging mir ganz genauso. Es hat zwar ein paar Monate gedauert, aber vielleicht hab ich die ersten paar Male auch nicht so drauf geachtet. Mein Freund nimmt jedenfalls regelmäßig alle vier wochen reißaus, und zwar zurecht. dann weiß ich: okaaay, jetzt isses wieder so weit. ich geh schon mal tampons kaufen.

Es ist mal mehr, mal weniger schlimm, aber die Hormone setzen mir schon ganz schön zu. Und das war mit der Pille definitiv noch NICHT so.

Aber was tut man nicht alles für son kleines würmchen ;)

liebe grüße

Beitrag von stevie79 03.08.07 - 10:22 Uhr

Geht mir auch so! Kurz bevor die Mens eintrudelt gehen die Stimmungsschwankungen los. Gruss

Beitrag von dinchen1977 03.08.07 - 10:29 Uhr

jaaaaaaaaa, das hatte ich auch!!! nach 6 monaten "schlechte laune" hatte ich mir johanneskraut kapseln geholt.


heute gehts mir wieder gut!

*kopf hoch* das wird schon wieder!!

lg nadine

Beitrag von gewitterhexe76 03.08.07 - 10:54 Uhr

Hallo Luna,

also ich kann Dir flüstern,
mein damaliger Freund hatte einiges mitzumachen, nachdem ich aus gesundheitlichen Gründen die Pille absetzen mußte #augen. Ich war launisch, zickig und leicht reizbar.

Nach ca. 6- 8 Woche ging es dann wieder besser.
Beziehung hat trotzdem nicht gehalten ;-)

liebe Grüße, Karin