Sooo dicker Bauch - ist das normal?

Archiv des urbia-Forums Kleinkind.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kleinkind

Das Leben mit kleinen Kindern ist wunderschön, nie langweilig aber auch ziemlich anstrengend. Da können Tipps von anderen Müttern oder Vätern viel Erleichterung und Hilfe in den Alltag bringen. Viele Infos rund um Ihr Kleinkind  (z.B. Kinderkrankheiten) findet ihr auch in unserem Magazin.

Beitrag von bofan 23.08.07 - 20:06 Uhr

Hi,

heute beim Baden ist mein Sohn aufgestanden und stand halt so in der Wanne und da ist mir aufgefallen, dass er einen echt dicken Bauch hat.
Das ist mir schon öfter aufgefallen, wenn er nackig ist.
Er ist ansonsten eher ein sehr schlankes Kind, nur der dicke Bauch.
Ist das normal und haben Eure das auch?
Im Verhältnis zur Größe würde ich tippen : Hmmm 7/8 Monat???

Und noch ´ne Frage, mein Mann und ich kriegen unterschiedliche Ergebnisse und wissen nicht, woran es liegt!

Was ist billiger ? Pampers Megapack (3 Pakete ) für 22,50 € oder Pampers Jumbopack (2 Pakete) für 15,45 €

Habe dann noch einen 3 € Gutschein!

Wer hat Langeweile und mag mal rechnen?Wir raffens einfach nicht!

LG Samira

Beitrag von silke84 23.08.07 - 20:21 Uhr

Hallihallöle...

Noah hatte auch immer lang einen dicken Bauch und schlackrige Beine und Arme. Das legt sich irgendwann. Dachte auch immer, er muss überkippen, und Hosen suchen, ein Graus!

Das ist Dreisatz:

22,5o : 3 = 7,5o
15,45 : 2 = 7,725

also ist ein Paket im Megapack um 17,5 Cent billiger.

Grüssle Silke

Beitrag von bofan 23.08.07 - 20:27 Uhr

Hi,

danke für Deine Antwort.
So rechnet mein Mann auch.
Ich rechne so.

22,5o : 3 = 7,5o
15,45 : 2 = 7,725

Soweit so gut.Dann kommt der Clou :

22,50 € - 3 € (Gutschein) = 19,50 €
15,45 € - 3 € (Gutschein) = 12,45 €

Dann :

19,50 € : 3 = 6,50 €
12,45 € : 2 = 6,225 €

Und jetzt ist das Jumbo-Pack billiger!#kratz

Das ist unser Problem, wir wissen nicht, worans liegt!

LG Samira

Beitrag von silke84 23.08.07 - 20:54 Uhr

Hallihallöle...

ja, das ist ja klar.. also weil:

den Gutschein musst du im Megapack durch drei teilen. D.h. jedes Paket ist 1 Euro billiger. Im Jumbopack musst du es nur durch zwei teilen, d.h. jedes Paket ist 1,5o€ billiger.

Aber prinzipiell ist es so, dass du bei dem größeren Paket sparst. Also öhm, jetzt bin ich verwirrd...

Oki, wir nehmen den Preis von dem Jumbopack und machen daraus ein Megapack, also:

7,725 mal drei: 23,175
davon ziehen wir die 3 Euro ab und teilen durch 3: 6,725 und schwupps ist es wieder teurer.

Alles klar?

Grüssle Silke

Beitrag von bofan 23.08.07 - 21:03 Uhr

#schwitzÄhem *hüstel*
Jetzt raff ich gar nix mehr!#hicks
Aber ich war schon immer ´ne Niete in Mathe!
Also ist jetzt doch das Megapack billiger?#kratz
Naja, sind ja eh nur Centbeträge!#schein
Trotzdem danke für Deine Mühe!#danke

LG Samira, die jetzt ganz wuschig im Kopf ist...#schwitz

Beitrag von silke84 23.08.07 - 21:06 Uhr

Hallihallöle...

ne, warte mal.. gib mir noch 1o Minuten.

Grüssle Silke

Beitrag von bofan 23.08.07 - 21:13 Uhr



#gaehn;-)

#tasse rüberreich....

Beitrag von silke84 23.08.07 - 21:19 Uhr

gleich *gg*

danke für den Kaffee

Beitrag von silke84 23.08.07 - 21:24 Uhr

Hallihallöle...

aaalso:
einfach einmal Jumbos kaufen und da 1,5o € pro Paket sparen.

Grüssle Silke

Beitrag von bofan 23.08.07 - 21:31 Uhr

Hi,

ok und danke.
Hoffe, Du hast nicht zuviel Papier verbraucht!
Na, wenigstens hast Du Dich nicht gelangweilt heute abend!;-)

LG Samira, die dann morgen die Jumbos holt!

Beitrag von schweigen 23.08.07 - 20:25 Uhr

Hallo,
das mit den Pampers rechnet sich folgendermaßen!
Anzahl der Pampers geteilt durch den Preis, dann weißt du wieviel eine Pampers kostet und somit auch welches der Pakete günstiger ist!
Leider weiß ich nicht wieviele Pampers in den Karton drin sind sonst hätte ich dir auch das Ergebnis gesagt!
Ich benutze nur die Windeln von Rossmann kenne keinen der günstiger ist 1 Karton im Angebot 9,90 sonst 10,99 und die sind wirklich gut meine Zwillis sind zufrieden!
Zu dem dicken Bauch, hast du schon über Nahrungsunverträglich nachgedacht? Milch, Weizen, Früchte ect.
LG Schweigen

Beitrag von porterhouse 23.08.07 - 20:54 Uhr

Lilly, 28 Monate hat das auch. Hat sie von mir, denn ich hatte auch so ne Kuller. Soll sich wirklich legen. Klammere mich an diese Hoffnung!
porterhouse