Frage nach Absetzen der Pille

Archiv des urbia-Forums Kinderwunsch.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kinderwunsch

Du möchtest schwanger werden? Hier kannst du Kontakte knüpfen und mit anderen über den Zeitpunkt deines Eisprungs diskutieren. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen und Expertenantworten. Neu: unser Kinderwunsch-Newsletter!

Beitrag von endlichbaby 01.09.08 - 15:07 Uhr

Hab im Mai die letzte Pille genommen. Seitdem hab ich meine Mens noch nicht bekommen.
Hab jetzt seit dem WE starke Unterleibsschmerzen und mir ist schlecht, schwindelig und meine Brustwarzen sind total empfindlich.

Was kann das sein?
Danke für eure Antworten

Beitrag von julijana1412 01.09.08 - 15:10 Uhr

hallo!!!!!!!!!!!was fragst du denn hier rum,ab zum arzt!!!!!!!!

Beitrag von bimi1507 01.09.08 - 15:13 Uhr

Hast du schon mal nen sst gemacht?

Ansonsten kann es auch pms sein, also ein zeichen dafür, dass deine Mens bald kommt..
Aber aufgrund der UL-schmerzen würde ich auch zum Arzt gehen.

Führst du ein ZB?

Beitrag von endlichbaby 01.09.08 - 15:15 Uhr

Hab noch vergessen das ich heut einen SST gemacht hab der war negativ.

Meinst du wirklich das ich schon schwanger bin?

Beitrag von wurzelwurschtel 01.09.08 - 15:58 Uhr

Da war nach Absetzten der Pille bei mir auch so. Unterleibsschmerzen und total empfindliche Brüste usw. Das du deine Mens noch nicht bekommen hast, liegt vermutlich an der Pille. Nach absetzen der Pille kann es schon mal bis zu 3 Monaten dauern bis du deine erste Mens bekommst, das ist wohl normal. Nach dem ich dann meine Mens endlich bekommen habe, hat sich auch alles ziemlich schnell wieder neutralisiert. Die Schmerzen in der Brust (und vor allem Brustwarzen) waren weg und die Unterleibsschmerzen genau so. Der nächste Zyklus kamm dann auch schon pünktlicher. Dein Körper muss sich ja erst wieder umstellen. Aber wenn du dir sicher sein willst, solltest du natürlich zum Arzt gehen.

Beitrag von dani0808 01.09.08 - 17:07 Uhr

Nachdem ich im Juli die Pille abgesetzt hatte ging es mir so wie dir. Ich hatte ein Ziehen und Pieken im Unterleib und starke Schmerzen in den Brustwarzen. Konnte nachts nicht mehr auf dem Bauch schlafen! Nachdem ich dann nach 36 Tagen die nächste Mens bekam, hat alles wieder nachgelassen. Ich denke, dass sich deine Mens auch ankündigt. Ich hatte die Symptome übrigens über zwei Wochen lang vor der Mens.

Liebe Grüße!#stern