floradix-Kräuterblutsaft

Archiv des urbia-Forums Baby.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Baby

Erhaltet hier Tipps für das süßeste Baby der Welt und diskutiert mit anderen jungen Eltern über euer neues Leben. Informationen zu allen Themen rund um euer Baby erhaltet ihr im Magazin. Alles zur Entwicklung Ihres Babys findet ihr in unserem Babynewsletter

Beitrag von ganda 02.09.08 - 20:38 Uhr

Hallo,

vielleicht kann mir jemand helfen. Nehme seit ca. 1 Woche Kräuterblut von Floradix. Wurde mir vom Reformhaus empfohlen, da ich etwas suchte, um meinen starken Haarausfall welches mich seit fast 2 Monaten plagt zu reduzieren. Die Fachfrau vom Reformhaus meinte ,ich könnte einen Eisenmangel haben. Nun habe ich seit der Einnahme dieses Eisenpräparates sehr starke Winde und auch mit dem Stuhlgang habe ich ziemlich Probleme bekommen. Mein Kleiner (fast 6 Monate) ist seit einigen Tagen wenn er wach ist auch ziemlich nervös, könnte er etwa einige Verdauungsprobleme bekommen haben von dem Eisenpräparat. Stille nämlich noch.

Vielleicht kennt sich jemand von Euch da aus;-)

Danke
lg Ganda

Beitrag von elaleinchen 02.09.08 - 20:54 Uhr

Hi!

Bei Eisenpräparaten ist es häufig so, das es zu verdauungsveränderungen kommen kann!
Wenn ich glauben würde, ich hätte Mangel, würde ich mal zum arzt gehen und den wert messen lassen!
Wenn dann mangel besteht, verschreibt der dann was richtiges!

Ich selber hab "chronisch" eisenmangel. Musste schon eisen gespritzt bekommen und sogar schon am tropf.
Floradix war bei mir nur ein tropfen auf dem heissen stein.

Also, geh am besten mal zum arzt, die reformhaustussi wollte wahrscheinlich nur geld verdienen! :-p
Das zeug ist ja auch net billig!

vlg

Beitrag von mockel 02.09.08 - 22:14 Uhr

HAllo,

was hast Du für einen Wert gehabt?

Beitrag von anja1078 02.09.08 - 20:54 Uhr

hallo!
habe das eisenpräperat auch 3monate nach der geburt genommen! aber unsere maus hatte keine probleme! ich dagegen hatte schon "harten" #hicks stuhlgang. aber das ist bei einnahme von eisen ganz normal!!!!
mittlerweile ist es mir zu teuer auf dauer! aberr...
seitdem ich es nicht mehr nehme & sicherlich auch hormonbedingt habe ich argen haarausfall!
denk an deine trinkmenge pro tag, dann reguliert es auch dein"toi.problem.
ob nervösität durch das eisen kommt, möchte ich bezweifeln. eisen ist doch gut. wenn du dir weiterhin unsicher bist, frage deinen KiA.
schönen abend
GLg
anja