Umfrage: Was kostet bei euch das Schulessen?

Archiv des urbia-Forums Kids & Schule.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kids & Schule

Kleine Kinder, kleine Sorgen - große Kinder, große Sorgen? Schulschwierigkeiten oder anstrengender Streit ums Aufräumen: Lest und diskutiert mit. Und da die Vorbereitung der Einschulung ansteht: Hier begleitet urbia-TV Vater und Tochter beim Schulranzenkauf.

Beitrag von lolia1 08.09.08 - 21:27 Uhr

Hallo alle zusammen,

mich würde mal interessieren was bei euch das Schulessen #koch(Mittag) kostet.

Bei uns kostet Essen A und B 2,10 Euro, Essen C 2,50,
Essen D 3,08 und Essen E (Salat) 2,60.

Vielen Dank schon mal für eure Teilnahme.

LG Petra

Beitrag von jensecau 08.09.08 - 21:30 Uhr

Toll, sowas haben wir gar nicht!
Es wurde wohl darüber nachgedacht, dass der Kiga und die betreute Grundschule evtl. gemeinsam Essen bestellen wollen, sofern die betreute Grundschule entsprechenden Räumlichkeiten zur Verfügung gestellt bekommt. Das Essen im Kiga kostet bei uns am Tag um die 2 Euro (inkl. Nachspeise), aber leider keine Auswahl.

LG
claudine

Beitrag von dore1977 08.09.08 - 21:51 Uhr


Hallo,

es kostest 2,95 E mit Nachtisch. Heute gabs Nudeln mit Tomatensauce und zum Nachtisch Obst ( Mama das ist doch kein Nachtisch !!!!)

lg dore

Beitrag von ennovi 08.09.08 - 21:52 Uhr

Hey.

Also Essen A kostet 1,98€ und Essen B (fleischfrei), C und D (Salat) kosten je 2,34€.

Ich finde das sehr teuer!

LG

Beitrag von kraxy 08.09.08 - 22:10 Uhr

Hallo,

Schulessen Grundschule/OGS:
1,80 Euro - ein Gericht und Nachtisch

Schulessen Gesamtschule:
3,45 Euro - zwei Gerichte zur Auswahl, Salatbuffet und Nachtisch oder Getränk

grüße
kraxy #cool

Beitrag von luzie2 08.09.08 - 22:21 Uhr

Hallo,

bei uns gibt es ein Essen für alle. Sind eine sehr kleine Dorfschule. Es kostet 2,60€ incl. Getränk + Nachtisch. Wahrscheinlich wird es aber in nächster Zeit eine Erhöhung geben, da die Menge nicht ausreichend ist. Die Schüler essen in 2 Etappen. Zuerst die 1. + 2. Klasse, dann die 3. + 4. (es sind nur 4 Klassen an der Schule ;-) )

LG
Kiki

Beitrag von schnatterhuhn 09.09.08 - 00:13 Uhr

wir bezahlen pro Essen 1,95.
Dabei ist die Haupmahlzeit und ein Nachtisch.
Es sind immer 2 Essen zur Auswahl.
Ist besonders viel über geht jemand aus der Küche rum und die Kinder können sich einen Nachschlag holen.
das Essen ist sehr ausgewogen und überaus lecker

Beitrag von schnatterhuhn 09.09.08 - 00:15 Uhr

Hab doch glatt zu schnell abgeschickt.
Es stehen immer 3 Schalen mit Obst an der Ausgabe wo sich die KInder was nehmen können.
Die getränke sind kostenlos für die Kids

Beitrag von biene07 09.09.08 - 07:43 Uhr

Hallo!
Bei meiner Tochter kosten Essen A, B und C jeweils 1,95€

lg Bienchen

Beitrag von mohmoh 09.09.08 - 07:55 Uhr

Hallo Petra!

Bei uns kostet das Essen 2,80 incl. Nachtisch (2 zur Auswahl). Meine beiden Töchter essen das aber schon seit der 6. Klasse nicht mehr (sie sind jetzt 10. + 13.), weil ihnen das zu stressig ist. Sie essen lieber in aller Ruhe nach der Schule zu Hause und müssen nicht hetzen. Außerdem schmeckt es nicht immer und dafür ist es dann doch auch zu teuer.

Gruß, mohmoh

Beitrag von wind_sonne_wellen 09.09.08 - 08:01 Uhr

Hallo!
Bin doch sehr überrascht, dass es woanders viel günstiger ist, als hier.

Auf dem Gymnasium gibt es von Mo - Do 3 Gerichte ohne Getränk und ohne Dessert zur Auswahl. Der Preis ist für jedes Gericht 3,30 Euro.
Ganz schön happig!
Bis letztes Schuljahr hatten wir 2 Kinder dort. Wenn die beiden immer da gegessen hätten, wären das im Monat über 100 Euro gewesen.

LG Petra

Beitrag von lilliana 09.09.08 - 08:19 Uhr

3,50 € pro Tag im Hort inkl. Getränke. Dazu gibts oft Salat oder Nachtisch (also eigentlich meistens ;-) )

Beitrag von mama281979 09.09.08 - 08:22 Uhr

Hallo....

Wir zahlen im Monat pauschal 30 € für alles zusammen, dazu kommen noch 7 € Milchgeld. Da können die Kids wählen zwischen Erdbeer-, Schoko- oder Vanillemilch. Finde es super, das es bei uns so läuft und bin der Meinung, das man das an jeder Schule haben sollte......

LG Martina

Beitrag von swety.k 09.09.08 - 08:44 Uhr

Hallo Petra,

bei uns gibt's zwei Essen zu je 1,90 und eins zu 2,40.

Fröhliche Grüße von Swety

Beitrag von ina_ragna 09.09.08 - 09:18 Uhr

Hallo!

Für das A oder B Menü fallen 1,43 € an. Für das sogenannte Jokeressen um die 1,70 €.

#blume

LG
Ina

Beitrag von xmarcix 09.09.08 - 11:59 Uhr

hallo


wir zahlen 46 € im monat. es gibt auch nichts auszusuchen. milch kostet auch 7 €. wir zahlen diese 46 € immer auch in den ferien #schmoll

nach vorlage eines düsselpasses (sozialhilfe ausweis) bekommt man 50% ermäßigung beim essen.



lg marcela

Beitrag von ostsonne 10.09.08 - 12:51 Uhr

oh, wenn ich das hier so überfliege seid ihr ja alle teuer. bei uns kostet das essen 1,22 € und wir haben 4 essen ( mit salat ) zur auswahl.

Beitrag von winniepoohfan2004 24.09.08 - 11:51 Uhr

#schock#kratz Ich muss sagen, dann sind wir ja richtig "beschissen" dran! Ein Essen pro Tag kostet bei uns 3,58 Euro!!! Das Essen beinhaltet: Hauptgericht (keine Auswahl), Dessert und ein Getränk!

Wir bezahlen das aus eigener Tasche und beziehen leider nur ALG 2 #klatsch

LG Tina