ES auslösen

Archiv des urbia-Forums Unterstützter Kiwu.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Unterstützter Kiwu

Dein Arzt hat Hindernisse für eine normale Empfängnis festgestellt und du bist in Behandlung in einer Kinderwunschpraxis? Hier kannst du dich mit anderen über die künstliche Befruchtung etc. austauschen. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen. Unser Kinderwunschmediziner Dr. David Peet beantwortet deine Fragen in unserem Expertenforum.

Beitrag von miezi123 10.09.08 - 21:27 Uhr

Hallo Ihr Lieben,

ich bin ja eher eine stille Mitleserin aber muss jetzt auch mal was Fragen.
Ich habe Freitag Punktion für unsere 1. IVF und muss um 23 Uhr den ES mit Otrivelle auslösen , die Fä sagte nur auch in den Bauch wie Menogon.Also langsam rein und langsam spritzen oder?#hicks . Man ich stell mich an#augen. Hattet Ihr Nebenwirkungen?
Ist es normal das man mit den medis mehr Ausfluss hat #hicks ?
#dankefür Eure Antworten und viel #klee

LG Katrin

Beitrag von ottiline33 11.09.08 - 11:06 Uhr

Hallo :-)

...ich bin noch am spritzen mit Puregon und Orgalutran, morgen wieder Termin und dann hoffe ich, dass ich den Termin gesagt bekomme für die Punktion.

Ich denke aber mal, dass man die Spritze genau so machen muss wie die anderen :-)

Ich hab da auch immer ein flaues Gefühl im Magen und bin froh das es dieses Forum gibt, wo man sieht, dass die anderen auch die gleichen Fragen haben und man nicht allein so "dumm" ist #schein... wegen Spritzen setzen usw.

Ich habe auch mal mehr und mal weniger Ausfluß in der Zeit...

Drück dir die Daumen #pro

Meld dich mal wie es gelaufen ist:-)

Vlg#blume

Beitrag von miezi123 11.09.08 - 21:22 Uhr

Hallo Ottiline,

Danke für Deine Antwort , ich bin da echt ein Waschlappen mit den Spritzen.#schein. Aber es hat alles geklappt damit und bis jetzt spüre ich noch keine Nebenwirkunken . Ich hoffe mal das bleibt so.Morgen früh habe ich dann Punktion. Mal schauen was raus kommt.
Was wird bei Dir gemacht? Ich drücke alle #pro das es bei Dir auch bald weiter geht und natürlich das alles klappt.
LG katrin