Frage an Persona-Benutzerinnen

Archiv des urbia-Forums Kinderwunsch.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kinderwunsch

Du möchtest schwanger werden? Hier kannst du Kontakte knüpfen und mit anderen über den Zeitpunkt deines Eisprungs diskutieren. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen und Expertenantworten. Neu: unser Kinderwunsch-Newsletter!

Beitrag von simone2506 11.09.08 - 08:34 Uhr

Hallöchen Ihr Lieben!!!

Ich habe mal eine Frage zu dem Persona-Compu.

Ich benutze diesen jetzt seit diesem Zyklus und irgendwie finde ich es total komisch, dass dieser die ersten 6 Tage grüne Tage anzeigt (okay, das stand in der Beschreibung), aber seit dem 7. ZT zeigt der nur noch rote Tage an!! Ich bin heute beim 19.ZT und es war wieder rot..
Braucht der ein paar Zyklen, um sich an "mich zu gewöhnen"??? Und dann zeigt er mehr grüne und weniger rote Tage an??
Ich meine, klar ich habe jetzt auch Ovus benutzt, um meinen ES zu finden, aber das ist schon irgendwie seltsam, oder??

Habt Ihr dazu Erfahrungen???

Ich danke Euch für Eure Antworten!

VLG

Simone :-)

Beitrag von seraphin80 11.09.08 - 08:37 Uhr

Hallo....

In der Anleitung steht das im 1. Anwendungszyklus 10 bis 15 rote Tage angezeigt werden, manchmal können es auch bis zu 22 sein. Später können nur noch 6 bis max 12 rote Tage angezeigt werden.

Gruß Jenny

Beitrag von doritos 11.09.08 - 08:42 Uhr

Hallo habe den auch ueber ein Jahr benutzt und der pendelt sich ein nach ein paar Monaten, wenn er deinen Rythmus gefunden hat. Also keine Bange, spaeter sind weniger rote und mehr gruene Tage !!
Viel Spass noch damit:-)
lg D.