Wann zahlt Arbeitgeber seinen Anteil zum Mutterschaftsgeld?

Archiv des urbia-Forums Schwangerschaft.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Schwangerschaft

Dein Schwangerschaftstest war positiv und nun ist dein Baby unterwegs? Teile diese aufregende Zeit mit anderen urbia-Müttern. Für wöchentliche Infos zu deiner Schwangerschaft kannst du unseren Schwangerschaftsnewsletter bestellen. 
Kostenlosen Expertenrat erhältst du täglich in unserem Expertenforum "Frag unsere Hebamme".

Beitrag von goldiiieee 17.09.08 - 13:14 Uhr

Hallo,

vielleicht kann mir jemand von seinen Erfahrungen berichten was das Mutterschaftsgeld betrifft.

Die KK zahlt ja ihren Anteil für die ersten 6 Wochen relativ zügig aus hab ich gehört. Da kommt ja dann Geld für die gesamten 6 Wochen, gelle?

Wann zahlt denn der Arbeitgeber seinen Teil aus? Immer dann wenn auch das "normale" Gehalt gekommen ist?

Und kommt man dann wenn man beides zusammen rechnet auf das Gleiche "Netto-Gehalt"?

LG

Beitrag von hopefulmum 17.09.08 - 13:20 Uhr

Und ich würde zu dem Thema gern noch wissen:
Muss ich einen Antrag bei der KK stellen auf Mutterschaftsgeld oder nur den Zettel vom Arzt über den ET hinschicken???

Sory das ich mich rein klicke aber denn brauchh ich nicht extra einen Thread aufmachen:-)

Beitrag von goldiiieee 17.09.08 - 13:22 Uhr

Macht doch nix. ;-)

Soweit ich weiss muss man nur diesen Zettel vom Doc zur KK schicken.
Die KK nimmt dann Kontakt mit dem Arbeitgeber auf.

Beitrag von stephie78 17.09.08 - 13:23 Uhr

...ja du mußt einen antrag bei deiner kk stellen und gleichzeitig die bescheinigung für den et mit beilegen. einen solchen antrag kannst du dir ja schon im vorfeld zuschicken lassen. hab ich auch getan...

lg stephie

Beitrag von susaheld 17.09.08 - 13:26 Uhr

Meinst Du die Bescheinigung vom Arzt? Die bekommt man erst 6 oder 7 Wochen vor dem ET. Vorher wird sie nicht ausgestellt. Diesen füllt man auf der Rückseite aus und reicht sie der KK weiter.

Lg
Susanne

Beitrag von mamimona 17.09.08 - 13:24 Uhr

Hallo,
mir hat die KK einen Antrag geschickt, den ich ausfüllen soll.Letzter Arbeitstag usw.
Den habe ich bei denen beantragt.
Grüsse
mamimona 30.SSW

Beitrag von fraukef 17.09.08 - 14:10 Uhr

ja genau

das ist normalerweise hinten auf den Zetteln drauf, die man 7 Wochen vor ET vom FA bekommt ;-)

LG
Frauke

Beitrag von stephie78 17.09.08 - 13:25 Uhr

...hab eigentlich immer gedacht, das das gesamte muscha-geld ausschließlich über die kk läuft. in dieser zeit, wird kein gehalt gezahlt. aber ich laß mich auch gern vom gegenteil überzeugen...

lg stephie

Beitrag von tinar81 17.09.08 - 13:41 Uhr

Man erhält in der Regel 13 EUR pro Tag von der KK und den Rest zum Nettolohn muss der AG draufzahlen. DA ist er gesetzlich verpflichtet dazu. Sollte er das nicht machen, musst du deinen AG darauf hinweisen.

LG Martina, Sebastian fast 3 J und Viktoria ET-13

Beitrag von susaheld 17.09.08 - 13:30 Uhr

Hallo,

ja, man bekommt zuerst die 6 Wochen, und nach der Geburt für 8 Wochen bezahlt.
Der AG zahlt weiterhin das Gehalt, halt abzüglich des KK-Anteils. Wenn Du alles zusammen rechnest, kommst auf etwa das "normale" Gehalt. Das wird aus dem Schnitt der letzten 3 Gehälter berechnet, können also leichte Differenzen entstehen auch wegen der Monatslänge (es wird nach Tagen gerechnet).

Lg
Susanne

Beitrag von goldiiieee 17.09.08 - 13:32 Uhr

Danke dir für die Antwort. :-)

Beitrag von tinar81 17.09.08 - 13:43 Uhr

Hab da auch mal ne Frage (du kennst dich ja anscheinend gut damit aus...) Wie wird das denn mit den Tagen berechnet??? Rechnen die dann 5 Tage pro Woche oder 30 im Monat oder wie???

Hab von der DAK 520 EUR bis zur Geburt gekriegt, aber wenn ich das durch 13 teile, dann sind das ja 40 Tage, bzw. 8 Wochen.... Kannst du mir da weiterhelfen? Sonst muss ich mal auf der KK anrufen und mich durch stundenlange Warteschlangen wühlen :-[

LG Martina, Sebastian fast 3 J und Viktoria ET-13

Beitrag von conny3483 17.09.08 - 14:00 Uhr

Ne sind 7 Tage die Woche also müssten es eigentlich 42 Tage also 546 € sein #kratz

Beitrag von tinar81 17.09.08 - 14:15 Uhr

Bei der DAK kriegt man immer nen Vorschuss von 520 EUR und den Rest nach der Geburt... wollte nur mal wissen ob da eben nun 5 oder 7 Tage gerechnet werden.

LG Martina, Sebastian fast 3 J und Viktoria ET-13

Beitrag von susaheld 17.09.08 - 14:04 Uhr

Hallo,

wieso 5 Tage? Die Woche hat doch 7 Tage. #aha
Und dann stimmt das auch wieder mit den 40 Tagen, oder?

Du musst im Prinzip auf die nächste Zahlung warten, da wird ja dann das Geld für den restlichen Monat ausbezahlt. Und dann müsste alles wieder stimmen.

Ich hoffe, ich konnte es gut erklären. Ich hatte das vor 8 Monaten auch durch ;-) und hab es mir damals noch genau von meiner Mutter erklären lassen (macht Gehaltsabrechnungen).

Susanne

Beitrag von susaheld 17.09.08 - 14:13 Uhr

So, das kommt wenn man nicht genau liest. #schein

Du müsstest sogar 43 Tage bezahlt bekommen, also 559 Euro. Wenn ich das diesmal richtig zurück gerechnet habe mit ET 4.9.

Susanne

Beitrag von conny3483 17.09.08 - 15:44 Uhr

Es wird ohne ET gerechnet der zählt in die 8 Wochen danach mit rein.

Beitrag von susaheld 17.09.08 - 17:00 Uhr

#danke

Hab gesehen, dass die KK immer erst 520 Euro überweist. Da machts wohl auch jede wieder anders. ;-)

Beitrag von conny3483 17.09.08 - 13:54 Uhr

Wann der AG zahlt ist unterschiedlich bei uns zahlen die das normale Monatsgehalt weiter und bekommen von der KK direkt den Zuschuss (13 € pro Tag) erstattet. Aber es gibt auch AG da bekommt man selbst das KK-Geld und der AG zahlt für den MuSchu das Geld nach den 14 Wochen komplettaus. macht jeder AG anders

Beitrag von myimmortal1977 17.09.08 - 14:15 Uhr

Bei mir ist es so....

Die KK zahlt zum Ende eines jeden Monats, wie das Gehalt kommen würde, ihren Anteil an mich aus.

Mein AG zahlt den Rest wie beim Gehalt an mich aus. Zum Monatsende.

Die Höhe entspricht in etwa meinem letzten Nettolohn.

Ich musste an meine KK nur den Zettel vom FA über den mutmaßlichen Tag der Entbindung.

Bei meinem AG habe ich die Auszahlung schriftlich beantragt, formlos und habe noch die Kopie von der ET Bestätigung beigefügt.

Ging reibungslos.

Alles Gute! Janette

Beitrag von denise83 17.09.08 - 14:21 Uhr

Hallo,

mein AG hat es zum normalen Zahltag überwiesen.

LG Denise