Umfrage, besser bekleidungspakete?

Archiv des urbia-Forums Marktplatz.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Marktplatz

Wenn ihr wieder richtig Platz im Schrank braucht, ist hier der richtige Ort, um gebrauchte Babykleidung, Umstandsmode etc. zu verkaufen.

Ratschläge für den sicheren Handel im Internet

Bitte beachte folgende Regeln:

  • keine Hinweise auf Ebay-Auktionen oder andere Verkaufsplattformen
  • mehrere Artikel in einem Posting zusammenfassen
  • Babynahrung, Lebensmittel und Getränke dürfen nicht angeboten werden
  • Medikamente (egal ob verschreibungspflichtig oder nicht) und Nahrungsergänzungsmittel dürfen nicht weitergegeben werden
  • nur privater Verkauf von gebrauchten Gegenständen, keine Restposten oder Selbsthergestelltes 
  • die Weitergabe von lebenden Tieren über unser Forum ist nicht erwünscht.

Beitrag von boggiline01 18.09.08 - 12:02 Uhr

Hallo Ihr Lieben,

habe jetzt schon öfters gelesen das Bekleidungspaket angeboten werden...

Läuft dies besser wie alles einzelnd?

Was habt ihr für erfahrungen gemacht?

Lg Yvonne (die schon ganz gespannt ist ;-)...)

Beitrag von haferfloeckchen 18.09.08 - 12:04 Uhr

Hi,

ich persönlich hab die Erfahrung gemacht, dass hier bei urbia meine Einzelstücke besser liefen, als Pakete. Denn bei den Paketen geht man letztlich so dermaßen runter mit dem Preis, dass man es genausogut verschenken könnte.
Bei e*** dagegen laufen Pakete bombig.

lg

Beitrag von boggiline01 18.09.08 - 12:17 Uhr

Hi,

mhm, keine ahnung was dann hier los ist.... Biete meine Sachen schon sehr günstig an, aber leider keine resonanz #schmoll

Lg Yvonne

Beitrag von feanora 18.09.08 - 12:21 Uhr

Hallo!
Meistens ist es besser,wenn man Preise ranschreibt.Als Käufer habe ich persöhnlich kaum Lust immer zu fragen,was es kosten soll,überall im Geschäft sind die Preise ja auch ausgeschildert. ;-)

Beitrag von boggiline01 18.09.08 - 12:24 Uhr

Hi feanora,

jedemal wenn ich mein Album anbiete schreibe ich im Text, Jungenkleidung jedes teil 1 Euro ;-)

Lg Yvonne