Schulsystem NRW-Kann-Kind oder Muß-Kind?

Archiv des urbia-Forums Kindergartenalter.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kindergartenalter

Ein großer Schritt ins Leben für jedes Kind ist der Start in den Kindergarten. Aus dem Kleinkindalter herausgewachsen, wird euer Sprössling nun zunehmend unabhängiger. Es stellen sich ganz neue Fragen, bei denen euch unser Forum hilfreich zur Seite stehen kann.

Beitrag von sway110283 03.12.09 - 20:59 Uhr

Hallo,
nachdem ich jetzt weiter unten den Beitrag gelesen habe kommt mir mal wieder eine Frage bezüglich meines Sohnes in den Sinn.
Tim, geb. 31.08.2005 hat im Frühjahr den sogenannten Delfin4 Test im Kiga gemacht ua mit dem Hintergrund das er in zwei Jahren in die Schule soll, also 2011.
Was ich mich allerdings schon häufiger gefragt habe ist, ob er ein Kann-Kind oder ein Muß-Kind ist.
Die Einschulung 2011 ist aufgrund der späten Sommerferien erst Anfang September, er wäre dann also gerade erst sechs Jahre alt geworden, würde er ein Jahr später eingeschult werden immerhin gerade sieben.
Dadurch das hier in NRW das Datum der Einschulung ja im laufe der nächsten Jahre immer weiter nach hinten verschoben wird, bin ich doch etwas irritiert #kratz.
Meine Tochter, geb 29.01.2007 wäre im Jahr 2012 mit 5 1/2 Jahren ein Kann-Kind und im jahr 2013 mit 6 1/2 ein Muß-Kind, das ist doch richtig, oder?
LG

Beitrag von jenny6 03.12.09 - 21:03 Uhr

Hallo!

der Stichtag für NRW ist für die Schulkinder 2010 der 31.8.Also müsste dein Sohn Muss-Kind sein. M;eine Tochter ebenso,geboren am 29.8. mich machts nicht glücklich,auch wenn sie schon rechnen und die meisten Buchstaben kann..

Lg,.Jenny

Beitrag von sway110283 03.12.09 - 21:09 Uhr

Demnach wäre er für Sommer 2010 ein Kann-Kind gewesen und ist für Sommer 2011 ein Muß-Kind #schwitz.

#danke

Beitrag von jenny6 03.12.09 - 21:10 Uhr

jetzt verwirrst du mich..lach. Fällt er nicht mehr unter Muss-Kind,wenn er am 31.8.geboren ist?ich denke schon?

Beitrag von sway110283 03.12.09 - 21:16 Uhr

#kratz
Ja, aber dann erst für das Jahr 2011, oder?
Wobei 2011 doch der Stichtag zur Einschulg auf den 30.September verschoben wurde.
#kratz

Ich glaube ich frage morgen mal im Kiga.

Beitrag von jenny6 03.12.09 - 21:17 Uhr

nein nein. Die Schulkinder die 2010 eingeschult werden, müssen bis zum 31.8. geboren sien,so hab ichs verstanden.
uind das Jahr danach verschiebt es sich meines Wissens nach um einenm Monat nach vorne.#schwitz

Beitrag von jenny6 03.12.09 - 21:19 Uhr

Vorziehen der Einschulung

"Der Stichtag für das Einschulungsalter wird beginnend mit dem Schuljahr 2007/2008 schrittweise vom 30. Juni auf den 31. Dezember verlegt (§ 35):

zum Schuljahr 2007/2008 auf den 31. Juli,

zum Schuljahr 2009/2010 auf den 31. August,

zum Schuljahr 2011/2012 auf den 30. September,

zum Schuljahr 2012/2013 auf den 31. Oktober,

zum Schuljahr 2013/2014 auf den 30. November,

zum Schuljahr 2014/2015 auf den 31. Dezember"


(Quelle: http://www.schulministerium.nrw.de/BP/Schulrecht/Gesetze/SchulG_Info/30_Argumente.html )

Beitrag von maren04 03.12.09 - 21:48 Uhr

Mein Sohn ist Ende September 2005 geboren. Er MUSS 2011 eingeschult werden. Bei der Einschulung ist er noch 5 Jahre alt!
Alle Kinder, die bis zum 30.09.2011 das 6. Lebensjahr beenden (also 6 Jahre alt werden) MÜSSEN eingeschult werden.
Mir paßt das auch nicht. Aber dagegen können wir nichts machen...leider!
Lg
Maren

Beitrag von jenny6 03.12.09 - 21:51 Uhr

oh man sorry,ich habe gerade erst gesehen dass er 2005 geboren ist.-Mein Fehler.

Bin heute nicht ganz auf der Höhe #hicks

Gruß,Jenny

Beitrag von biene301971 04.12.09 - 07:13 Uhr

Hallo
dein Sohn ist 2011 ein Muß-Kind da der Stichtag da noch der 31.08.ist bzw dein Sohn ja am sichtag geburtstag hat. Deine Tochter ist 2013 ein Muß-Kind da sie ja eh Anfanf des Jahres geboren wurde spielt der Stichtag keine Rolle sie wird in dem Jahr 6Jahre.
Kann -Kinder sind Kinder die man einschulen kann obwohl sie nach dem Stichtag erst 6 werden aber immer noch in im laufenden Kalenderjahr.

lg

Claudia

Beitrag von liesschen_1980 04.12.09 - 09:40 Uhr

Hallo,
Jerrick ist am selben Tag geboren wie Dein Sohn, wir wohnen in Niedersachsen und er MUSS im Sommer 2011 in die Schule.
Stichtag ist leider auch bei uns der 31.08.
In meinen Augen ist er noch nicht soweit, aber ich werde es wohl nicht ändern können. Wir werden im Frühjahr/Frühsommer dann die Untersuchung für die Einschulung machen. Ich bin gespannt, was da passiert. Tja, es rückt immer näher, wie schnell das doch alles geht...

Was ist denn der Delfin4 Test???

LG Anne

Beitrag von sway110283 04.12.09 - 10:06 Uhr

Delfin4 ist ein Sprachtest, der soweit ich weiß nur in NRW, zwei Jahre vor der Einschulung gemacht wird um zu sehen ob die Kinder sprachlich gut entwickelt sind, oder ob sie eine spezielle Förderung brauchen.
An und für sich ist der Test schon gut, allerdings gibt es viele Kinder die dieses Test verweigern, weil sie z.B. Angst haben oder keine Lust.
Wenn es dich noch weiter interessieren sollte:
http://www.schulministerium.nrw.de/BP/Presse/Konferenzen14LP/2007/Sprachstand/Fried/index.html ;-)
#danke für deine Antwort

Beitrag von liesschen_1980 04.12.09 - 12:00 Uhr

Auch #danke