Blutdrucksenker

Archiv des urbia-Forums Gesundheit & Medizin.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Gesundheit & Medizin

Hier könnt ihr Fragen stellen zu allen Themen rund um Gesundheit, Vorbeugung, Kinderkrankheiten, Hausmittel und Naturheilmittel. Beachtet dabei bitte, dass medizinische Empfehlungen von interessierten Laien nicht den Gang zum Arzt ersetzen können.

Beitrag von taanja 04.12.09 - 17:16 Uhr

Hallo,

habe vor kurzem schon mal geschrieben, ob Blutdrucksenker Herzrasen verursachen können.
War beim Arzt und er hat mir andere Blutdrucksenker verschrieben. Welche die auch den Herzschlag senken (von ca. 96 auf 60-70)
Seit ich die nehme, fühl ich mich total neben mir. Bin so müde dass mir ständig die Augen zufallen, bin antriebslos, und mein gesamter Körper fühlt sich total schwach an. Meine Beine schwer wie blei.
Bin sowieso immer sehr ängstlich und mache mich gerade verrückt.

Mache mir große Sorgen. kann das von den Blutdrucksenkern sein?

Hat jemand Erfahrung damit?


LG

Tanja

Beitrag von kleinesbambi 04.12.09 - 19:48 Uhr

Ist bei Antihypertonika aber auch normal, das sie anfangs müde machen
Der Körper muss sich ja auch erstmal dran gewöhnen, das der Druck bzw. Herzschlag gesenkt wird.

Wenns allerdings nach ner Woche immer noch so ist, würde ich noch mal den Blutdruck checken lassen
Müde kannst nämlich auch von nem niedrigen Druck sein

LG
Bambi