aufgetretene Nebenwirkungen beim Nuvaring...?

Archiv des urbia-Forums Verhütung.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Verhütung

Pille, Kondom oder doch Spirale? Im Laufe der Jahre probieren die meisten Frauen verschiedene Methoden der Verhütung aus. Da tauchen eine Menge Fragen auf, für die hier der Raum ist. Übrigens: Medikamente und Verhütungsmittel dürfen bei uns nicht weitergegeben werden.

Beitrag von deniseschmidt 29.12.09 - 14:39 Uhr

Hallo,
ich habe jetzt seid ner Woche den Nuvaring.
Seidher habe ich stärkeren Ausfluss und weniger lust auf Sex, hinzu kommt das ich mehr esse und ab und an unterleibschmerzen habe.
Laut Büchlein sollen das normale Nebenwirkungen sein...

Wie ist es denn bei euch? Erzählt doch mal eure Erfahrungen mit dem Nuvaring...

Beitrag von lillyfee87 29.12.09 - 18:11 Uhr

Also, ich habe den Nuvaring seit ca. 3 Jahren und bin rundum zufrieden #huepf
Weder weniger Lust auf #sex, noch mehr Hunger.

Das Einzige, was aber ganz normal ist, ist der vermehrte Ausfluss. Meine FA meinte, das läge daran, dass der Körper ja quasi einen Fremdkörper in sich trägt 3 Wochen lang....
Aber auch daran gewöhnt man sich hab ich festgestellt :-D

LG
Lillyfee

Beitrag von claudi2881 31.12.09 - 12:38 Uhr

Also ich hatte den Ring zwei Jahre und würd sagen NIE WIEDER! Sexleben bei Null und ich war gereizt und manchmal sogar depressiv gestimmt. Anfangs lief es super, das erste halbe Jahr und ich hab all meinen Freundinnen das Ding empfohlen und nach einem Jahr hatten wir alle Probleme, kam durch Zufall bei nem Mädelsabend raus ... die eine ständig Pilzinfektion, zwei von Vier kein Sexleben mehr, und wenn dann schmerzhaft, da zu trocken, alle teils übel gelaunt und jetzt nix mehr. Keine von uns verhütet noch damit aber jeder muss selbst seine Erfahrung damit machen, manche kommen super klar. Beobachte einfach deinen Körper weiterhin und du wirst selbst merken ob und wie du damit klar kommst und wenn nich, dann setz halt ab und schau nach anderen Methoden :-)