Seit der Geburt keine Periode mehr!?

Archiv des urbia-Forums Verhütung.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Verhütung

Pille, Kondom oder doch Spirale? Im Laufe der Jahre probieren die meisten Frauen verschiedene Methoden der Verhütung aus. Da tauchen eine Menge Fragen auf, für die hier der Raum ist. Übrigens: Medikamente und Verhütungsmittel dürfen bei uns nicht weitergegeben werden.

Beitrag von steffimaus23 02.03.10 - 15:53 Uhr

Hallo!

Ich wollte euch mal fragen, was ihr dazu sagt.
Folgendes:
Mein Sohn ist jetzt 17 Monate alt, in dieser Zeit hatte ich vielleicht 5 mal meine Periode.
Ich nehme die Pille ( Valette) und trotzdem kommt nichts...Natürlich war ich auch schon beim FA! Er hat mich untersucht und Ultraschall gemacht! Nichts gefunden! Er sagte, ich soll doch froh sein, dass ich sie nicht bekomme...
Trotzdem kommt mir das Ganze komisch vor. Irdendwas kann da doch nicht stimmen!?
Ich habe Ende April einen Termin bei einem anderen Arzt aber vielleicht könnt ihr mich vorher schonmal beruhigen!?

Lg Steffi

Beitrag von shasmata 02.03.10 - 16:00 Uhr

Wenn du die Pille nimmst, ist es doch ganz normal, dass du keine Periode bekommst ;)

Die einzige Blutung, die kommen KÖNNTE, ist die Abbruchsblutung. Aber auch die muss nicht unbedingt sein. Wenn sich zu wenig Schleimhaut aufgebaut hat, kann halt nichts abbluten.

Beitrag von steffimaus23 02.03.10 - 16:07 Uhr

Ähm?!

Danke für deine Antwort!

Bin ich jetzt blöd??
Ich mache doch jeden Monat eine Woche Pillenpause, in der meine Periode kommen müsste??!

Jetzt verwirrst du mich echt...

Lg

Beitrag von anyca 02.03.10 - 19:09 Uhr

Das, was da kommt, ist eben keine natürliche Periode, sondern eine Hormonentzugsblutung wegen der Pillenpause.

Und da unter der Wirkung der Pille z.T. gar nicht mehr viel Schleimhaut aufgebaut wird in der Gebärmutter, ist die Blutung bei vielen Frauen dann schwächer, und bei manchen kann sie eben auch mal ganz weg bleiben.

Beitrag von schmuseschaf 02.03.10 - 22:28 Uhr

Völlig normal bei Pilleneinnahme -vor allem bei Valette!