Hilfe wegen Anwendung vonUtrogestan

Archiv des urbia-Forums Schwangerschaft.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Schwangerschaft

Dein Schwangerschaftstest war positiv und nun ist dein Baby unterwegs? Teile diese aufregende Zeit mit anderen urbia-Müttern. Für wöchentliche Infos zu deiner Schwangerschaft kannst du unseren Schwangerschaftsnewsletter bestellen. 
Kostenlosen Expertenrat erhältst du täglich in unserem Expertenforum "Frag unsere Hebamme".

Beitrag von tin.rettig 06.03.10 - 15:09 Uhr

Hallo!
Nehme seit gestern Utrogestan und habe jetzt alles weiß im Slip. Als wenn alles rausläuft.
Nehme die Kapseln vaginal. Ist das normal oder hab ich sie nicht richtig angewand.? Wirken Sie denn so?
Ich weiß, echt doofe Fragen!!!!Aber vieleicht kann mir trotzdem jemand helfen. Möchte einfach alles richtig machen. Habe die Kapseln so weit wie irgend geht eingeführt.

Beitrag von babe2006 06.03.10 - 15:12 Uhr

Hallo,

das das rausläuft ist ja nicht gleich nach der einnahme, sondern erst bissl später (so ist das bei mir) da haben sich die kügelchen schon aufgelöst... und der wirkstoff ist schon eingedrungen...

ps. keine doofe frage...

es gibt keine peinlichen fragen hie rim forum :)

alles liebe..

Beitrag von 260304 06.03.10 - 15:32 Uhr

Hallo,

nicht verrückt machen, daß ist völlig normal.
Ich nahm auch Utro und der Ausfluss ist völlig normal.
Einfach Binde rein und dann geht´s einigermaßen.
Ist zwar eklig, aber is ja nur die ersten 12 Wochen.
Und der Wirkstoff entfaltet sich auch so wunderbar.

LG

Beitrag von kitty7777 06.03.10 - 16:53 Uhr

Total normal, mach Dir keine Sorgen und doof ist die Frage auch nicht.

Liebe Grüße, Kitty7777