§ Monats Spritze Dringend!!

Archiv des urbia-Forums Verhütung.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Verhütung

Pille, Kondom oder doch Spirale? Im Laufe der Jahre probieren die meisten Frauen verschiedene Methoden der Verhütung aus. Da tauchen eine Menge Fragen auf, für die hier der Raum ist. Übrigens: Medikamente und Verhütungsmittel dürfen bei uns nicht weitergegeben werden.

Beitrag von berlin-baby8 18.03.10 - 13:47 Uhr

Hallo ich habe mir vor ca 18 tagen die Spritze verabreichen lassen. Ich hatte sie vor gut 3 jahren schon einmal für 3 monate aber nur! so nach meiner tochter die im juni letzten jahres geboren ist wollte ich wieder sicher verhüten.
ich wollte nur wissen wer mit der spritze schon erfahrung hat ?
denn ich fühle mich seit gut 4 tagen sehr schlecht weiß aber nicht ob es jetzt von der spritze kommt.
Ich habe starke Müdigkeit komme früh nicht mal aus dem bett und am tasge könnte ich glatt nich mal 5 stunden schlafen. dann habe ich sehr schlimme stimmungsschwankungen ich weiß selber gar nix mehr mit mir anzufangen, die lustlosigkeit ist ja schlimm!
Dazu kommen kopfschmerzen!
Wer ähnliche erfahrungen hat ich würde mich über antworten freuen!!

Beitrag von melli-1981 18.03.10 - 19:25 Uhr

hallo also ich habe 4j.die spritze bekommen hatte die leiden auch also ich würde die spritze nicht noch mal nehmen.
Nehm sie jetzt seit august2009 nicht mehr und mir geht es jeden tag besser.
Außer das ich meine mens nicht bekomme :-(

Lg Melli mit Marie und meinem#sternim Herzen

Beitrag von honolulumieze 19.03.10 - 21:19 Uhr

Meine Freundin hat mindestens 40 kg zugenommen, eher mehr. Und hat nun alle möglichen Krankheiten. Sie hatte u. a. die Spritze, das Stäbchen, den Ring etc. Ihr Leben ist verpfuscht. Machen kannst du nun nichts mehr. Es ist ja nun im Körper drin. Aber nochmal würde ich mir diesen Dreck nicht geben lassen.

Beitrag von katta0606 22.03.10 - 07:53 Uhr

Hallo,
ja, das kommt ziemlich sicher von diesem Teufelszeug !
Ich hatte die selben Symptome, und sogar noch mehr.
Lass das Zeug weg und lass Dir lieber die Spriale setzen, auf alle Fälle was anderes !
Es müsste isch doch mittlerweile echt rumgesprochen haben, dass diese Spritzen echt die Pest sind !
Lass Dich anständig beraten, es gibt auch andere, eingermaßen sichere Verhütungsmittel.