Überweisung für KS, was bedeutet diese Diagnose?

Archiv des urbia-Forums Schwangerschaft.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Schwangerschaft

Dein Schwangerschaftstest war positiv und nun ist dein Baby unterwegs? Teile diese aufregende Zeit mit anderen urbia-Müttern. Für wöchentliche Infos zu deiner Schwangerschaft kannst du unseren Schwangerschaftsnewsletter bestellen. 
Kostenlosen Expertenrat erhältst du täglich in unserem Expertenforum "Frag unsere Hebamme".

Beitrag von lilly_lilly 23.03.10 - 09:45 Uhr

Hallo!

Ich habe hier vor mir den Überweisungszettel für den KS, den ich morgen ins KKH mitbringen soll.

Als Diagnose hat mein FA eingetragen:
III/I, 2 u. Sectio 07

Weiß jemand was das bedeutet (Section 07 ist mir klar, ich hatte 07 schon einen KS)


LG, Lilly

Beitrag von wir3inrom 23.03.10 - 09:58 Uhr

Also, ich schätze jetzt mal, dass die römische I bedeutet, dass es ein primärer KS schnitt wird, also ein geplanter.

Ich hatte einen sekundären KS, das ist ein KS, der aufgrund von Geburtsvorgangsstillstand gemacht wird.

Aber, wie gesagt, ich schätze nur!!

Beitrag von linagilmore80 23.03.10 - 10:07 Uhr

Kann es sein, dass bei Dir irgendwelche Risikofaktoren wie z.B. verkalkte Plazenta (wäre normal), hoher Blutdruck oder sowas vorliegt?
Es muss ja schon etwas sein, was zur Eile drängt.

LG,
Lina

Beitrag von lilly_lilly 23.03.10 - 10:13 Uhr

Nein, keine Faktoren, die zur Eile drängen?
Wie kommst du darauf?

Ich hab die Überweisung schon über eine Woche hier bei mir liegen....
Nur morgen ist hald der Termin zur Voruntersuchung im Krankenhaus.

LG, Lilly

Beitrag von danste 23.03.10 - 10:20 Uhr

Guten Morgen,

also das III/I bedeutet: III.Gravida/I Para und heißt, dass du wohl das 3.mal schwanger bist und bisher 1 Kind geboren hast!

Und bei dem 2 u. Sectio 07.... Ist das mit Hand geschrieben... Würde nämlich auf Z.n. Sectio 07 tippen, was heißen würde Zustand nach Sectio 07...

Hoffe konnte dir etwas weiterhelfen

Lg

Beitrag von lilly_lilly 23.03.10 - 11:07 Uhr

Hallo!

Danke für deine Antwort!

Ja, das kommt genau hin: 3. Schwangerschaft, 1 Kind geboren.

Und Zustand nach Sectio 07 kann auch sein.
Na ja, die Handschrift meines FA ist hald wie bei jedem Arzt - eine Sauklaue... :-D

Vielen Dank!

Lg, Lilly