was gebt ihr in der woche für lebensmittel aus???

Archiv des urbia-Forums Haushalt & Wohnen.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Haushalt & Wohnen

In diesem Forum haben Haushaltstipps und alle Fragen rund ums Wohnen und den Garten ihren Platz. Fragen zur Baufinanzierung sind besser bei "Finanzen & Beruf" aufgehoben". Viele Tricks und Kniffe zum Thema Haushalt findet ihr in unserem Service "Die besten Haushaltstipps".

Beitrag von tanjaleiss 12.04.10 - 10:57 Uhr

also was man in der woche so braucht ohne anziehsachen....würde mich mal interessieren , wir sind 3 kinder 2 erwachsene und 1 hund ,..gebe ca 180.- -200 euro in der woche aus,,....

Beitrag von swety.k 12.04.10 - 11:02 Uhr

Nur Lebensmittel? Ich denke mal, so um die hundert Euro pro Woche für zwei Erwachsene, ein kleines und ein großes Kind.

Fröhliche Grüße von Swety

Beitrag von manavgat 12.04.10 - 11:03 Uhr

Ich brauche zu 2t mit Katze für Lebensmittel, Drogerieartikel, Katzenfutter+Streu 240 Euro/Monat.

Gruß

Manavgat

Beitrag von sheena87 12.04.10 - 11:04 Uhr

Hallo,

wir sind 1 Erwachsener und ein Baby 10 Monate (er isst vom Tisch mit also keine Gläschen)...

In der Woche geb ich in allem (DM&Netto od. Lidl) ~ 70 Euro aus... da ist aber alles dabei auch Kosmetika, Windeln...

Rein Lebensmittel kommen wir auf ca. 50 Euro..

Schönen Tag

Beitrag von tina.78 12.04.10 - 11:23 Uhr

Hallo,

wir sind 2 Erwachsene, 2 Kinder und 1 Hund und brauchen in der Woche ca. 80 EUR.

LG Tina

Beitrag von melina2003 12.04.10 - 11:27 Uhr

Also wir sind 2 Erwachsene + 3 Kinder + Hund

Wir geben ca. in der woche zwischen 200- 250 € aus.

Da ist aber alles drin , ausser Kleidung !!!

Beitrag von snoopy86 12.04.10 - 13:13 Uhr

Wir sind zwei Erwachsene und 1 Kind (im Juli kommt das zweite)
In der Woche? Maximal 50 Euro. Ich hab diese Woche und letzte Woche 27 Euro bezahlt.

Pampers wird alle 2 Wochen gekauft. Und Milch/Nudeln/Kartoffeln/Mehl und Eier kaufen wir auch so alle 2-3 Wochen. Da macht dann das Wocheneinkauf max.80 Euro aus.

Aber 200 Euro find ich schon etwas viel.

glg Kristina mit Simon 2,5 J. und Hannah im Bauch 26+1

Beitrag von lilliana 12.04.10 - 13:30 Uhr

2 erwachsene, 2 kinder... 100-150 die woche würd ich schätzen + drogerie extra

Beitrag von zumi 12.04.10 - 13:50 Uhr

2 erwachsene, 1 kind (3) → ca. 50,00€/woche (lebensmittel, hygieneartikel, putzmittel alles inkl.)

#blume, ... zumi! ET-29

Beitrag von blume82 12.04.10 - 14:18 Uhr

Hallo,

für 2 Erwachsene und zwei Kinder eins isst aber noch nicht so 100 bis 150 € pro Woche.

Wir legen sehr viel Wert auch Bioprodukte bei Obst, Gemüse, Eier, Brot, Fleisch, Fisch und Wurst.

Ausserdem koche ich jeden Tag frisch.

LG

Beitrag von pupsik_1984 12.04.10 - 14:46 Uhr

180-200€ nur für Lebensmittel ist schon arg viel!!

Wir geben wöchentlich etwa 100€ inkl. Hygieneartikel und Windeln (nur von Pampers) aus.

Wir sind ein 5 Personen-Haushalt. 2 Ewachsene und 3 Kinder.

Beitrag von wasteline 12.04.10 - 15:47 Uhr

Das hat doch auch etwas mit den monatlichen Einkünften und den individuellen Ansprüchen zu tun.

Hilft es Dir weiter, wenn ich sage, dass wir so ca. 500 € ausgeben?

Beitrag von nicola_noah 12.04.10 - 16:57 Uhr

Hallo,

Wir sind ein 10-Personen Haushalt + Katze.

Kann man das so Pauschalisieren?
Ich denke es liegt doch auch viel am Einkommen wieviel man in der Woche für Lebensmittel ausgibt.
Bei uns sind es ca.400-500 Euro.

LG

Nicola

Beitrag von kathrincat 12.04.10 - 17:05 Uhr

100euro, 2 erwachsen, 1 kind

Beitrag von sina0612 12.04.10 - 17:28 Uhr

2 Erwachsene und 2 Kinder (9 und 5) plus 1 kleiner Hund

pro Woche etwa 100.- €.

ist aber ALLES inbegriffen (Lebensmittel, Hundefutter, Hygieneartikel, Putzmittel, kleinere Anschaffungen wie Deko oder so)



LG Bine

Wofür braucht man denn bitte 200 bis 250 Euro pro Woche??????#kratz

Beitrag von blume82 12.04.10 - 17:32 Uhr

Ich kaufe bezahle alleine schon für OBst und Gemüse immer so 50 bis 80 € in der Woche. Im Winter ist es teuer und im Sommer billiger.

Wenn ich dann noch viel Fleisch und Fisch kaufe bin ich nochmal 50 € los.

Dazu kommen dann halt noch Windel und Co.

Ich lege viel Wert auch Demeterqualität.

LG

Beitrag von kathy04 12.04.10 - 19:41 Uhr

2 erwachsene + 2 kinder = 100 euro

Beitrag von muffy83 12.04.10 - 20:18 Uhr

Huhu,

wir sind 2 Erwachsene + 1 Kind + 2 Katzen und 1 Chamäleon (bald zwei) und wir geben in der Woche ca 60 - 80Euro aus und da ist alles mit eingerechnet.

Vg

Beitrag von motte1986 12.04.10 - 20:34 Uhr

manchmal frag ich mich echt, wofür solche treats gut sein sollen!

damit alle wissen, wieviel geld man zur verfügung hat?

wenn ich bei kaufland oder marktkauf einkaufen gehe, zahl ich nur für lebensmittel locker wöchentlich 120 euro, bei aldi zahl ich 60 euro mit süßkram, windeln, feuchttüchern, putzmitteln, etc.

ist doch total schnubbe!

was nützen zahlen?

versteh ich echt nicht!!!

lg

Beitrag von tanjaleiss 14.04.10 - 08:37 Uhr

es ging lediglich um eine diskusion zwischen mann und frau was man wöchentlich braucht,....deshalb das interesse was ist normal???? oder im berreich des normalen....

Beitrag von curlysue1 13.04.10 - 07:40 Uhr

150€ pro Woche für 4 Personen.