Pille und pilze

Archiv des urbia-Forums Liebesleben.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Liebesleben

Ob Liebeslust oder Liebesfrust, ob erotische Freuden oder "technische" Probleme: Hier ist Platz für Fragen, Sorgen und Tipps. Für das Thema Verhütung gibt es ein eigenes Forum Verhütung.

Beitrag von irgendwieblöd 19.04.10 - 15:28 Uhr

Hallo,

ich nehme seit ungefähr 2 Monaten wieder die Pille.

Mein Ausfluss hat sich seitdem sehr verändert, er ist mehr geworden und auch leicht gelblich verfärbt.

Nachdem mein Freund eine Pilzinfektion hatte, hab ich auch sicherheitshalber so Vaginaltabletten angewendet inklusive Creme, es ist aber nicht sehr verändert.

Auch hab ich immer wieder so ein Jucken, das hatte ich vor einem Jahr beim Nuva-Ring ebenfalls und war mehrfach beim FA, war aber kein Pilz..

Können dies Nebenwirkungen der Pille bzw. der Hormone sein? Hatte das auch jemand, oder muss ich Schlimmeres befürchten??#zitter

Beitrag von mysteriös 19.04.10 - 22:50 Uhr

Hey...

Also mir geht es auch so.
Ich nehme den Ring, bzw nahm ihn mehr als eine Woche,...
Alles juckte, brannte auch teilweise...Ausfluss wurde mehr...

Sex tat weh...habe den jetzt abgesetzt...
Aber auch jetzt ist es oftmals so..pilz hab ich nicht...
Aber ist andauernd vorhanden.

Selbst wenn i jetzt einen Tampon oder Slipeinlage verwende.
Ich kanns mit nicht erklären.