Verfälschen Hormonmedis die Tempi

Archiv des urbia-Forums Kinderwunsch.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kinderwunsch

Du möchtest schwanger werden? Hier kannst du Kontakte knüpfen und mit anderen über den Zeitpunkt deines Eisprungs diskutieren. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen und Expertenantworten. Neu: unser Kinderwunsch-Newsletter!

Beitrag von danielhasi 03.05.10 - 08:23 Uhr

Hallo an alle
Beeinflusse Hormonmedis die Temparatur?

Lg Trina

Beitrag von saskia33 03.05.10 - 08:28 Uhr

Utrogest ja,Clomi glaube ich nicht!

lg

Beitrag von danielhasi 03.05.10 - 08:40 Uhr

Hallo nehme CycloÖstrogynal...Das ist ein 2 Phasen Präparat...
Es sind 21 tabletten 11 weiße 1mg Estradiolvalerat 2mg Estriol
und 10 rosafarbene 1 mg Estradiolvalerat 2mg Estriol und 0,25 mg Levonorgestrel

Lg Trina

Beitrag von selma1975 03.05.10 - 08:35 Uhr

guten morgen trina,
kommt drauf an,welche hormone enthalten sind.
gestagenpräparate (zb utrogest) täuschen meistens eine hochlage wie nach einem es vor.
hier ein schönes beispiel,ich hatte definitiv keinen es!
http://www.mynfp.de/display/view/113860/
auch die hormone in der pille halten die temperatur dauerhaft in hochlage.
lg
selma

Beitrag von danielhasi 03.05.10 - 08:43 Uhr

Schaue mal auf die andere antwort die ich geschrieben habe da steht was das medi für ne zusammen setzung hat...

Lg Trina

Beitrag von selma1975 03.05.10 - 09:23 Uhr

also,
estradiol ist ein östrogenpräparat,und levonorgestrel ein gestagenpräparat.
bei dem 2.wirkstoff müsstest du auf alle fälle eine erhöhte tempi haben,beim ersten eigentlich nicht,werd noch mal googlen.
lg

Beitrag von danielhasi 03.05.10 - 09:32 Uhr

Meine Tempi liegt immer so bei 36,8 36,9 37,0 und dann ist sie wieder 36,9 und morgen wird die tempi dann wieder bei einer 36,? sein....Ich verstehe nicht warum sich nichts tut...Ja danke kannst ja dann bescheid geben ist voll lieb von dir...#danke

Lg Trina

Beitrag von selma1975 03.05.10 - 12:09 Uhr

hat länger gedauert,musste noch mal weg.
so wie ich das jetzt erlesen hab unterstützt das medikament den normalen zyklus,und verhindert auch keinen eisprung.
welchen zt bist du denn?
tempi müsste bei einnahme der 2.sorte steigen. lg

Beitrag von danielhasi 03.05.10 - 20:41 Uhr

Hallo bin heute ZT 21...und habe seid heute wieder leichte SB aber echt schwach...

Lg Trina

Beitrag von selma1975 04.05.10 - 09:25 Uhr

guten morgen,
hab mir noch mal dein zb angesehen,du nimmst momentan ja noch die weissen tabletten,also müsste die tempi steigen 1-2 tage nachdem du mit den rosa tabletten begonnen hast,bin mal gespannt!
lg