erster zyklus ohne pille und solche schmerzen???

Archiv des urbia-Forums Kinderwunsch.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kinderwunsch

Du möchtest schwanger werden? Hier kannst du Kontakte knüpfen und mit anderen über den Zeitpunkt deines Eisprungs diskutieren. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen und Expertenantworten. Neu: unser Kinderwunsch-Newsletter!

Beitrag von zehnerle 12.05.10 - 12:51 Uhr

hallo ihr.
das ist ein erster z nach der pille und wir wollen wieder starten
eigentlich hätte ich gestern meine mens bekommen müssen, aber die verschiebt sich wohl.
heute nacht hatte ich krämpfe, aber so was von heftig und seit heute morgen ist mir richtig schlecht.
ist das so, beim ersten zyklus nach der pille?
hatte den es auch sehr gemerkt
schwanger kann ich eigentlich nicht sein!
bin dankbar für antworten

Beitrag von aty-s 12.05.10 - 12:54 Uhr

Wenn du so welche Schmerzen hast, dann würde ich zum Arzt gehen und das untersuchen lassen.

LG Jes

Beitrag von ahoernchen 12.05.10 - 12:59 Uhr

Hallo!

Also ich hatte auch nach Absetzen der Pille sehr starke Schmerzen und hab meine Mens nicht bekommen. Die Schmerzen wurden so schlimm, dass ich nicht mal mehr liegen konnte. Ich bin dann zu meiner Frauenärztin gefahren und sie hat durch Ultraschall festgestellt, dass ich am Eierstock wohl eine Zyste hatte, die geplatzt war. Die Flüssigkeit war in den Bauchraum gelaufen und das hat diese Schmerzen ausgelöst.
Machen konnte ich erst mal nichts. Ich sollte nach ein paar Tagen zur Kontrolle kommen, da die Flüssigkeit sich von alleine wieder zurück bildet und so war es Gott sei Dank auch. Die Schmerzen haben wieder nachgelassen und die Flüssigkeit war nicht mehr zu sehen.

Wenn deine Schmerzen sehr stark sind und du deine Tage nicht bekommst, würde ich auf jedenfall zum Arzt gehen und das abklären lassen. Sicher ist sicher!

Ich drück dir die Daumen, dass es dir bald wieder besser geht!
LG
Anja

Beitrag von didina14 12.05.10 - 13:00 Uhr

Hatte ich leider auch,war total übel!
Lag bei mir warscheinlich an Hormonschwankungen...Beobachte Mal ob da noch andere Beschwerden dazukommen....