Wann ist BT nach ICSI möglich?

Archiv des urbia-Forums Unterstützter Kiwu.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Unterstützter Kiwu

Dein Arzt hat Hindernisse für eine normale Empfängnis festgestellt und du bist in Behandlung in einer Kinderwunschpraxis? Hier kannst du dich mit anderen über die künstliche Befruchtung etc. austauschen. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen. Unser Kinderwunschmediziner Dr. David Peet beantwortet deine Fragen in unserem Expertenforum.

Beitrag von sonja987 27.05.10 - 19:37 Uhr

Hallo,

ab wann ist ein BT nach ICSI möglich und sicher/sinnvoll?

Hab morgen Punktion und nä. Woche dann den Transfer. Bin jetzt schon hibbelig...

Wie bringt ihr die Wartezeit rum?

GLG

Beitrag von shiningstar 27.05.10 - 19:57 Uhr

Der BT wird in der Regel 14 Tage nach TR durchgeführt.

Mein Tipp für die Wartezeit: Ganz normal weiter leben. Natürlich schonen (kein Extremsport, schwer heben usw.), aber auf keinen Fall im Bett verkriechen oder nur auf der Couch liegen oder so.

Beitrag von inoola 28.05.10 - 09:24 Uhr

huhu, normalerweise bei TF+14.
bei mir bei TF+12 weils mein fa gemacht hat, und er meinte: och wir können dann ja schonmal schauen.da hatte ich einen hcg von 136 :) freu und es stellte sich raus das es sogar zwillis werden (obwohl 136 nich soooo viel ist

lg inoo