Hautausschlag

Archiv des urbia-Forums Gesundheit & Medizin.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Gesundheit & Medizin

Hier könnt ihr Fragen stellen zu allen Themen rund um Gesundheit, Vorbeugung, Kinderkrankheiten, Hausmittel und Naturheilmittel. Beachtet dabei bitte, dass medizinische Empfehlungen von interessierten Laien nicht den Gang zum Arzt ersetzen können.

Beitrag von 674 01.10.10 - 17:54 Uhr

Hallo!
Kann mir jemand helfen? Ich fange gleich mal an. Also mein Sohn 14 Monate leidet an Neurodermitis, jetzt mein Problem ich habe ihm am Donnerstag ein Zäpchen 125mg von Paracetamol verabreicht da er Fieber hatte, nun ist das Fieber weg aber er hat seit zwei Tagen hautausschlag und extremen Juckreiz dazu. Was kann die Ursache sein und was kann ich tun damit der Hautausschlag zurück geht. Sieht aus wie kleine Windpocken. ( Sind aber keine Windpocken).

Vielen Dank!

Beitrag von scura 01.10.10 - 21:09 Uhr

Naja, manche Leute reagieren allergisch auf Paracetamol. Vielleicht gibst Du lieber Ibuprofen?