Bluthochdruckmedikament verändert Periode?

Archiv des urbia-Forums Gesundheit & Medizin.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Gesundheit & Medizin

Hier könnt ihr Fragen stellen zu allen Themen rund um Gesundheit, Vorbeugung, Kinderkrankheiten, Hausmittel und Naturheilmittel. Beachtet dabei bitte, dass medizinische Empfehlungen von interessierten Laien nicht den Gang zum Arzt ersetzen können.

Beitrag von steffsche84 18.10.10 - 23:42 Uhr

Hallo,

ich nehme jetzt seit ca. 3 Monaten ein Blutdruckmittel, und seit dem ist meine Monatsblutung nicht mehr Rot sonder sehr dunkel. Fast schwarz.
War beim FA und bei mir ist alles in Ordnung. Aber die Farbe macht mich etwas unsicher.
Kann es sein das sich durch das Medikament die Farbe ändert? Sie kommen mehr oder weniger pünktlich und sind nicht so stark wie sonst, dafür aber statt 3-4 jetzt 5-8 Tage.
Nehme keine Pille.

Kennt das Jemand?

lg steffsche