.... aua..... weiß nicht was ich machen soll....

Archiv des urbia-Forums Schwangerschaft.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Schwangerschaft

Dein Schwangerschaftstest war positiv und nun ist dein Baby unterwegs? Teile diese aufregende Zeit mit anderen urbia-Müttern. Für wöchentliche Infos zu deiner Schwangerschaft kannst du unseren Schwangerschaftsnewsletter bestellen. 
Kostenlosen Expertenrat erhältst du täglich in unserem Expertenforum "Frag unsere Hebamme".

Beitrag von becca.83 22.10.10 - 08:53 Uhr

guten morgen!
ich habe letzte woche samstag gemerkt das ich einen pilz habe,habe auch direkt beim arzt angerufen under er hat gesagt was ich machen soll. habe dann zwei tage canesten (Cerme) genommen,war mir aber so unsicher wie weit ich mit dem applikator rein darf. also sollte ich mr dann dei drei tabletten holen die mit dem finger eingeführt habe. die waren aber von kade fungin ( ist ja das selbe). jetzt bin ich seit gestern fertig mit dem zeug. habe es jetzt insgesammt 5 tage genommen.
und nehme jetzt die döderlein kapseln. ich habe jetzt soein komisches gefühll das die haut so geriezt ist von dem ganzen kram. es ist nichts dick oder so und nach fünf tagen müsste es ja auch weg sein! es war ja von anfang an nur innen ein leichtes jucken mehr hatte ich nicht!
kann es wirklich sein das die hat so gereizt ist?????
wollte nicht wieder zu arzt....:-(

Beitrag von beat81 22.10.10 - 08:56 Uhr

Huhu Becca,
sorry, aber das könne wir ja auch nicht beurteilen. KAnn allerdings auch nicht verstehen, warum du nicht zum Arzt gehen willst. Für sowas ist der ja schließlich da...

LG und gute Besserung

Beitrag von hasi1977 22.10.10 - 08:58 Uhr

Also ich nehm immer wenn das passiert nur die Creme von Kade Fungin und hatte noch nie Probleme, auch nicht vor der SS wenn ich die Zäpfchen genutzt habe. Ich würde also auf jeden Fall mal zum Arzt und das checken lassen!

LG Maria

Beitrag von kati1811 22.10.10 - 08:59 Uhr

Guten Morgen,

ich weiß genau wie du dich fühlst.

Hatte auch ständig nen Pilz. Dann habe ich einmal den Kadefungin Combi-Pack angewendet und sofort im Anschluss eine Kadefungin Milch-Säure-Kur gemacht (hatte mir die Apothekerin empfohlen) und siehe da nun habe ich seit ein paar Wochen Ruhe (auf Holz klopf).

Mit dem Aplikator brauchst du keine Angst haben. Ich denke je tiefer du die Tabletten einführst, umso besser können sie wirken.

LG und alles Gute

Kati

Beitrag von daddel79 22.10.10 - 09:23 Uhr

Guten Morgen,
kann schon sein das die Haut gereizt ist. Der Pilz war ja auch in den Hautschichten drin und an der Stelle ist die Haut jetzt gereizt. Außerdem stört das Mittel ja auch das Mileu. Ich hatte auch immer das Gefühl das es hinterher ganz gereizt und trocken war.
Warte doch mal ein zwei Tage ab, entweder du merkst das der Pilz wiederkommt oder es wird besser. Und wenn es nicht besser oder schlimmer wird, ab zum Arzt oder ruf wenigstens an, dann bist du auf der sicheren Seite !

LG

Nadine