An die Erzieher - Ab welchem Abstand zum Gesundheitsamt???

Archiv des urbia-Forums Finanzen & Beruf.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Finanzen & Beruf

Dieses Forum bietet Platz für alle Fragen und Antworten rund ums liebe Geld und die Absicherung der Familie - egal ob ALGII, Haushaltsgeld, Baufinanzierung oder Altersvorsorge. Auch Themen wie ElterngeldKindergeld sowie der Wiedereinstieg in den Beruf sind hier richtig.

Beitrag von junibaby2006 23.10.10 - 12:27 Uhr

Hallo,

heute habe ich einen Brief vom Verwaltungsamt bekommen, daß ein Termin beim Gesundheitsamt vereinbart wird.

In welchen Abstand/Zeitraum muß dieser Gesundheitscheck gemacht werden.
Den letzten habe ich 2008 gemacht.
Muß dazu sagen, das ich bis jetzt nur als Vertretung zwischen durch gearbeitet habe und am Monatg wieder für wenige Wochen arbeiten darf.

#danke für eure Infos.

LG
junibaby2006

Beitrag von jo-hanna- 23.10.10 - 14:14 Uhr

Hi!
Die Untersuchung nach Biostoff und die Belehrungen nach den §§ 34 und 43 müssen alle 2 Jahre statt finden.
Also ist alles richtig...

LG