Antibiotika total bitter ... Was hilft

Archiv des urbia-Forums Kleinkind.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kleinkind

Das Leben mit kleinen Kindern ist wunderschön, nie langweilig aber auch ziemlich anstrengend. Da können Tipps von anderen Müttern oder Vätern viel Erleichterung und Hilfe in den Alltag bringen. Viele Infos rund um Ihr Kleinkind  (z.B. Kinderkrankheiten) findet ihr auch in unserem Magazin.

Beitrag von lcecile 20.11.10 - 20:21 Uhr

Hallo Ihr,

unser Kleiner muss seit Do AB nehmen, hatten erst Saft. Der war so bitter, dass er entweder gleich alles ausgebrochen hat oder die HÄlfte wieder ausgespuckt hat. Süßen ging auch nicht der Geschmack blieb... Habe heute stattdessen vom Apotheker tabletten bekommen, die sollten wir zermürben und in apfelmus machen. Haben wir auch gemacht,aber das Zeug schmeckt trotz allem ziemlich bitter, was heute wieder ein totaler Kampf war, aber er hat es genommen... Habt ihr noch eine Idee,wie man zermürbte Tabletten vom Geschmack her neutralisieren kann?

LG

Beitrag von liasmama 20.11.10 - 20:25 Uhr

Unser Großer (auch ein patenteiertes "bei-AB-übergeb-ich-mich-halt"-Kind ;-)) bekommt seit kurzem wenn er AB braucht BRAUSETABLETTEN!! Die sind zwar ursprünglich für größere Kinder, aber da wird die Menge halt umgerechnet und nur ne halbe oder viertel Tablette gegeben - das ganz hübsch in Limo gemischt und er trinkt es!
Die Brausetabletten waren für uns DIE Rettung. Wenn nix anderes hilft (wir haben die zermahlenen AB-Tableetten auch gern in Suppe gemischt o.ä., da fällt's nicht ganz so arg auf); dann frag danach, ob das nicht eine Möglichkeit wäre. :-)

LG!

Beitrag von schlingelchen 20.11.10 - 20:29 Uhr

Da hilft eigentlich nix,außer ein anderes AB. Ich bin nochmal zur Kiä und habe unsere Kindern ein anderes verschreiben lassen. Ich hab selbst mal geleckt und es war einfach nur widerlich und ging garnicht.
Einem Zweijährigen kann man auch noch nicht so richtig erklären, dass es nötig ist.
Vielleicht kannst du dir Montag ein anderes Präparat verschreiben lassen oder sonst morgen mal ins KH.
LG,Anja

Beitrag von sabine7676 20.11.10 - 20:32 Uhr

hm...vielleicht steckst du es in nutella? so ausnahmsweise?

alles gute