Habt ihr auch blaue stellen nach dem ihr euch Puergon spritzt

Archiv des urbia-Forums Unterstützter Kiwu.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Unterstützter Kiwu

Dein Arzt hat Hindernisse für eine normale Empfängnis festgestellt und du bist in Behandlung in einer Kinderwunschpraxis? Hier kannst du dich mit anderen über die künstliche Befruchtung etc. austauschen. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen. Unser Kinderwunschmediziner Dr. David Peet beantwortet deine Fragen in unserem Expertenforum.

Beitrag von claubit0206 12.02.11 - 08:15 Uhr

Guten morgen,
bei mir wird es nach dem spritzen im Bauch sofort blau ist das bei euch auch so?
Oder mache ich was falsch?

Lg. Claudia

Beitrag von la_nadine 12.02.11 - 08:48 Uhr

Hallo Claudia

Ich hatte das auch manchmal, aber hast du es denn jedesmal??

Lg nadine

Beitrag von claubit0206 12.02.11 - 09:02 Uhr

ja ich hab nach jedem Spritzen eine blaue stelle

Beitrag von la_nadine 12.02.11 - 09:10 Uhr

Hmm... Ich glaube nicht das es schlimm ist, aber frag doch einfach mal deinen behandelnden arzt.

Beitrag von .destiny. 12.02.11 - 08:56 Uhr

also ich hatte sowas nie nach dem spritzen vom puregon

Beitrag von lexxi 12.02.11 - 10:26 Uhr

Ich hab zwar noch nie Puregon gespritzt, aber schon viel Insulin und Haparin.

Vielleicht spritzt fu zu schnell. Schau mal bei google nsch...

Durchführung von s.c. Injektion.

Viel Erfolg.

Beitrag von idrissoufinemaja 12.02.11 - 12:16 Uhr

Bei mir ist es auch blau geworden! Ich dachte es käme daher, dass ich danach immer 30 sec gerieben habe. Hatte irgendwo gelesen, dass sich das Mittel so besser verteilt. Anschließend habe ich immer mit einem Eisbeutel gekühlt. Das tat gut!

LG#winke

Beitrag von sonjad1973 12.02.11 - 13:49 Uhr

Hey!
Spritze auch seid 2 Tagen, bekomm zum Glück keine Flecken spritze aber auch ganz langsam ein...
Viel Glück S.