Trauung von einem Kapitän ?

Archiv des urbia-Forums Allgemeines.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Allgemeines

Aktuelles und Zeitloses rund um das Familienleben im Allgemeinen. Dieses Forum dient ausschließlich zum Austausch zwischen Usern und ersetzt nicht das ehemalige Forum "urbia intern". Forenfremde Themen werden gegebenenfalls verschoben oder kommentarlos gelöscht.

Beitrag von jolin80 11.03.11 - 21:03 Uhr

Hallo ,

gestern kam folgendes Thema auf :

Ist eine Ehe die von einem Kapitän geschlossen wird rechtskräftig ?

LG

Beitrag von gh1954 11.03.11 - 21:15 Uhr

Nein.

Bundesgesetz über die Ehe, $ 11 :

Eine Ehe kommt nur zustande, wenn die Eheschließung vor einem Standesbeamten stattgefunden hat.

Beitrag von carlotka 12.03.11 - 11:29 Uhr

Er darf nicht, außer er ist auch Standesbeamte und in seinem "Revier"

http://www.welt.de/wams_print/article1329270/Kapitaen_wir_wollen_heiraten.html

Beitrag von alkesh 12.03.11 - 19:23 Uhr

In welchem Land?