Durch Pille ständig Schmierblutung -- kein oral mehr :-(

Archiv des urbia-Forums Liebesleben.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Liebesleben

Ob Liebeslust oder Liebesfrust, ob erotische Freuden oder "technische" Probleme: Hier ist Platz für Fragen, Sorgen und Tipps. Für das Thema Verhütung gibt es ein eigenes Forum Verhütung.

Beitrag von mal so... 08.09.06 - 18:25 Uhr

Hi,
mein Anliegen steht schon oben....
Da ich seit 3 Wochen die Cerazette nehme ( Migränebedingt) hab ich diese blöden Schmierblutungen und nun kann mein Mann sein heissgeliebtes Oralvorspiel nicht mehr haben...

Habt Ihr ne Lösung ausser darauf verzichten......

Beitrag von tasha_26 08.09.06 - 18:30 Uhr

Wie wärs wenn du evtl. auf die Pille verzichtest und dir vielleicht eine Hormonspirale legen lässt :-).

Da sollen die Tage irgentwann komplett wegbleiben und die HS macht auch keine Probleme wegen Antibiotika, Erbrechen usw #huepf#huepf#huepf#huepf.

Lieben Gruß

Tasha #blume

Beitrag von winterfee 08.09.06 - 19:25 Uhr

Eventuell könntest du ja diese Softtampons benutzen. Die sind direkt dafür gedacht, dass du Sex während der Tage haben kannst.

Ich habs noch nicht probiert, soll aber super funktionieren hab ich mir sagen lassen...

Ich glaub die gibts inzwischen auch in einigen Drogerien...auf jeden Fall bei Ebay..da hab ich selber schon mal geschaut.

Es soll, so für den Mann nicht zu merken sein und auch nix "auslaufen" oder so...

versuch es doch mal...

Liebe Grüße
Steffi

Beitrag von kawie2106 08.09.06 - 20:17 Uhr

Hallo,

rate dir dringend zum FA zu gehen. Dauerhaft Schmierblutungen sind nicht o.k.!!! Ich hatte auch mal die Pille wechseln müssen weil ich ständig Schmierblutungen hatte. Musste die dann wieder absetzen bzw. wechseln, weil das eindeutig ein Zeichen war, das mein Körper mit dieser Pille (speziell die Dosis) nicht zurechtkam.

lg Kawie

Beitrag von anibur 09.09.06 - 14:02 Uhr

Vielleicht die Dreimonastspritze? Bekommst du von der Pille Migräne? Wenn du zwischenblutungen hast is die pille zu schwach. evtl nochmal wechseln?