nach pille was heisst ES verschiebt sich nach hinten?

Archiv des urbia-Forums Kinderwunsch.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Kinderwunsch

Du möchtest schwanger werden? Hier kannst du Kontakte knüpfen und mit anderen über den Zeitpunkt deines Eisprungs diskutieren. Auch nützlich: Lexikon der Abkürzungen und Expertenantworten. Neu: unser Kinderwunsch-Newsletter!

Beitrag von chikiloo 30.09.06 - 16:53 Uhr

Also ich hab vor etwa 2 Monaten die Pille abgesetzt und warte dieses WE auf meinen ES,; fuehl aber nichts...irgendwer hat gesagt der ES verschiebt sich erstmal nach hinten....was heisst das denn? Also spaeter im Zyklus? Danke!

Beitrag von jeremyundleonie 30.09.06 - 16:54 Uhr

Hallo,

das heisst, dass du deinen ES später bekommen kannst.

LG Mandy

Beitrag von kulo 30.09.06 - 16:59 Uhr

hallo chikiloo, es kann sein, muss aber nicht. es gibt viele die noch kurz nach dem absetzen der pille zyklusschwankungen haben, d.h. einen sehr langen zyklus. bei mir dauerte der erste 56 tage und da war der grund das mein ES nicht in der Hälfte des Zyklus war sondern eben später. dadurch hat sich mein zyklus so sehr verlängert. viele haben auch garkeinen ES monatelang nach absetzen. warte einfach ab wie es bei sein wird.