Haarausfall Schilddrüse

    • (1) 13.10.16 - 17:11

      Hallo????
      Ich habe seit ca einem dreiviertel Jahr Haarausfall, mal mehr mal weniger. Irgendwann bin ich zum Hausarzt weil es echt schlimm wurde und der machte eine Blutuntersuchung. Diagnose: Schilddrüsenunterfunktion und Vitamin B12 Mangel. B12 hab ich gleich aus der Apotheke geholt. Dann hab ich vom Nuklearmediziner l-thyroxin 50 verschrieben bekommen. Leider ging es mir damit überhaupt nicht gut. Er meinte ich solle die Dosis auf die Hälfte verringern, 25. Die nehme ich jetzt seit ende August. Nach 2 Wochen besserte sich der Haarausfall für ca 1 Woche und dann ging es wieder los. Ende September War ich zur blutkontrolle. Der Arzt sagte alles grünen Bereich. Ich sagte ihm das mein Haarausfall wieder schlimmer geworden ist und er meinte ich kann ja wenn ich will eine ganze Tablette nehmen. Was ist das für eine Aussage? Wenn alles im grünen Bereich wäre dürfte ich theoretisch doch nicht mehr nehmen. Da besteht doch die Gefahr in eine überfunktion zu geraten oder? Hat jemand ähnliche Erfahrungen zwecks dem Haarausfall? Wann hört das auf?

      Sorry für den langen Text aber danke fürs lesen und Antworten

      Liebe Grüße

      • (2) 13.10.16 - 17:22

        Man darf bei L-Thyroxin nicht ständig zwischen den Dosierungen wechseln.

        Was heißt denn, Dir ging es nicht gut? Nicht gut unter L-Thyroxin kann auch heißen, dass es viel zu wenig war. Man sollte schon ein paar Wochen Dosierungen halten, damit man überhaupt mal weiß ob es passt.
        Wie waren denn die Blutwerte?

        Ich hatte etremen Haarausfall vor der Einnahme von Hormonen, und als ich mit L-Thyroxin angefangen habe, hörte es schlagartig auf. Wenn es wieder anfängt, ist das bei mir ein Zeichen dass ich mehr brauche. Dann pendelt es sich auch immer ganz schnell wieder ein.
        Es dauert mitunter ewig, seine passende Dosierung zu finden und durch manche Symptome muss man dann erstmal durch, ohne immer an den Dosierungen zu drehen.

        B12 bekomme ich gespritzt, als Tablette taugt das so gut wie gar nichts ................ zumindest bei mir, ich hatte extremen Mangel.

        • Danke für deine Antwort. Leider kann ich dir über die blutwerte nichts sagen. Als ich anfangs eine ganze Tablette genommen habe War ich innerlich sehr aufgewühlt, richtig zittrig und doch voll müde. Schwer zu beschreiben aber mir ging es sehr schlecht. Mit der halben geht es eigentlich. Also es War die Müdigkeit erst weg aber mittlerweile fühle ich mich wieder so abgeschlafft. Er hatte ja erst eine ganze verordnet. Meinst du ich sollte die einfach nehmen? Ich fühle mich ehrlich gesagt total alleine mit meinem Problem. Die Hausärztin schiebt mich ab zum nuklearmediziner weil der auch damit angefangen hat aber der hilft mir auch nicht wirklich.

          • (4) 13.10.16 - 17:39

            Direkt mit 50 anzufangen war wahrscheinlich ein Fehler, das sollte langsam eingeschlichen werden.

            Man sollte immer langsam steigern........ Du hättest mit 25 anfangen sollen, und dann Woche für Woche etwas höher. Zur Not auch die Tabletten vierteln
            Ich würde jetzt nicht direkt wieder auf 50 gehen, sondern erstmal ne viertel Tablette dazu nehmen, abwarten und Dich selbst beobachten.
            Man braucht wirklich viel Geduld und Durchhaltevermögen, man muss auch einen Arzt finden der Ahnung hat...... das haben die wenigsten, da habe ich schon einiges erlebt.

            Du solltest Dir alle Blutwerte geben lassen...... immer. Und dann lernen Dich mit den Werten und den Dosierungen selbst zu befassen.
            Ich zum Beispiel, brauche hohe Dosierungen und muss von den Blutwerten an der oberen Grenze sein.
            Manche Menschen fühlen sich an den unteren Grenzen wohl und oben schon überdosiert.
            Das muss man wirklich selbst rausfinden und wirklich auch einen Arzt haben, der den Weg mit einem geht und bereit ist, nicht nur die Blutwerte im Auge zu behalten sondern auch die ..... ganz eigenen.....Wohlfühlwerte.

            Hol Dir die Blutwerte auf jeden Fall. Und denk daran, niemals vor dem Blutabnehmen die Tablette morgens einzunehmen, sondern erst danach.

            • Das mit der Tablette vor der Blutabnahme wusste ich auch nicht. Hatte die Schwester extra gefragt ob ich die nehmen soll und die meinte ja. Ich fass es nicht.
              Morgen früh werde ich mir die werte holen. Ich habe jetzt ein bisschen Hoffnung das es doch irgendwie wird. Werde dann ab morgen eine dreiviertel Tablette nehmen so wie geschrieben hast ?

              • (6) 13.10.16 - 19:17

                Die Tablette vor der Blutentnahme verfälscht die Werte total.

                Dass die Helferin das nicht weiß ist übel, aber auch nichts ungewöhnliches #augen

                Probie es aus mit der dreiviertel Tabltte und nimm das mal für mindestens 4 Wochen und lass dann neue Werte machen.
                Und auch dran denken, dass Du die mindestens 30 Minuten vor dem Frühstück nehmen musst und auch möglichst immer zur selben Uhrzeit.

              • (9) 14.10.16 - 00:22

                Also die Schilddrüsenspezialistin die ich kenne sagt auch dass man vor einer TSH Kontrolle die Tabletten normal nehmen kann.

                Nur die fT3 und fT4 Werte werden verfälscht.

                • (10) 14.10.16 - 06:34

                  Nur den TSH zu bestimmen, ist unter Hormoneinnahme total sinnlos.

                  • (11) 14.10.16 - 07:41

                    Ist ja witzig.
                    Im allgemeinen ist der TSH doch der Screeningwert um zu sehen wie gut man eingestellt ist?
                    Bist du Endokrinologin?

                    • (12) 14.10.16 - 17:42

                      Dieser Wert alleine sagt gar nichts darüber aus, wie gut man eingestellt ist.

                      Durch Ärzte die nur auf diesen Wert kucken, habe ich jahrelange gesundheitliche Odyseen hinter mir und genügend Ärzte ..... auch Endokrinologen.... kennengelernt, die null Ahnung hatten von dem was sie vorgeben zu wissen.

                      • (13) 15.10.16 - 22:20

                        Und was hat sich geändert als auch auf die Schilddrüsenwerte geschaut wurde?

                        • (14) 16.10.16 - 06:48

                          Bei mir wird der TSH Wert ausgeklammert und überhaupt nicht mehr beachtet.

                          (15) 16.10.16 - 06:52

                          Es hat sich einiges geändert.
                          Mir gehts gesundheitlich wieder blendend. Und vor allem weiß ich wo meine Werte sein müssen, damit es so bleibt,
                          Und dabei spielt der TSH überhaupt keine Rolle mehr.

                          • (16) 16.10.16 - 13:16

                            Ich meinte eher ob du jetzt andere Medikamente bekommst oder ob die Dosis einfach an dein Empfinden geknüpft wird und nicht an Normwerte.
                            Bzw. wird dann bei dir der fT3 und / oder fT4 Wert auf einen bestimmten Wert eingestellt?

                            (17) 16.10.16 - 14:19

                            Ich nehme inzwischen 2 verschiedene Medikamente, da mein Körper eine Umwandlungsschwäche hat. L-Thyroxin alleine funktioniert nicht.

                            Das hat, zum Glück, irgendwann ein Arzt erkannt und das war auch der Durchbruch.

                            Meine Werte müssen an der oberen Grenze sein, bzw leicht drüber. TSH ist da gar nicht mehr wirklich messbar.
                            Damit geht es mir am besten, ......es hat Jahre gedauert.

                das stimmt leider nicht. Selber schon erlebt

          Das mit der Tablette stimmt auch nur bedingt.
          Wenn nur der TSH Wert kontrolliert wird kann man die Tablette nehmen.
          Nur falls fT3 und fT4 bestimmt werden soll man die Tablette weglassen und erst nach der Blutabnahme nehmen.

          • (22) 14.10.16 - 06:39

            Ärzte die, bei einer Schilddrüsenunterfunktion, die...... vor allem... gerade erst eingestellt wird, nur den TSH bestimmen, haben keine Ahnung.

Hallo!

Auch ich leide seit einigen Jahren an einer Schilddrüsenunterfunktion und muss L-Thyroxin nehmen. Bei mir ist Haarausfall auch meistens ein Zeichen dafür, dass meine Dosis erhöht werden muss. Ich habe mit den 25´ern angefangen und bin nun bei 75.

Gerade wird es mit dem Haarausfall wieder schlimmer.
Gehe mal davon aus, dass die Dosis einfach mal wieder angepasst werden muss.

Wie bereits gesagt wurde, dauert das meistens eine ganze Weile bis man auf die richtige Dosis eingestellt wird.

Also Kopf hoch ;)

  • Danke für deine Antwort. Das würde ja heißen das man immer mehr nehmen muss? Oder ist auch irgendwann mal Schluss mit erhöhen

    • (25) 13.10.16 - 19:14

      Natürlich. Irgendwann hast Du Deine Dosis und kannst damit gut leben.

      Ändern kann es sich aber trotzdem irgendwann wieder. Man muss sich beobachten.

Top Diskussionen anzeigen