Kann mir hier jemand helfen? Schilddrüse...

    • (1) 22.08.18 - 13:25

      Hallo

      Ich weiß nicht mehr weiter.
      Seit mittlerweile fast 5 Wochen geht es mir sehr schlecht.
      Ich habe eine Schilddrüsenunterfunktion und nehme seit November 2017 Medikamente dagegen. Meine Dosis war bei 75 mcg, habe vor ungefähr 5 Wochen immer wieder Herzrasen bekommen und war im Spital.
      Medikamente zu hoch, seit dem nehm ich nur noch 25 mcg. Ich renn dauernd ins Spital weil es mir so schlecht geht und es wird einfach nicht besser. Vor 2 Tagen war ich wieder im Spital, Blutabnahme, mein TSH ist jetzt mit über 9 viel zu hoch, meine freien Werte sind auch etwas erhöht. Der Arzt meinte ich soll die Tabletten so weiter nehmen und zusätzlich hat er mir Beta blocker gegeben. Von denen wird mir jetzt glaub ich ständig übel, so schlimm, dass ich kaum noch essen kann.
      Ich lieg den ganzen Tag nur herum und weiß nicht was ich machen soll. Seit 5 Wochen ist es mir keinen Tag mehr gut gegangen. Herzrasen, Schwindel, Kreislaufprobleme, Übelkeit, Antriebslosigkeit und noch vieles mehr...hat jemand Erfahrungen?

      Danke schon Mal!

      • Hast du andere Probleme auch?
        Nimmst du noch andere Medikamente?

        Z.B. können andere Medikamente oder teilweise auch Grapefruitsaft oder ähnliches die Wirkung mancher Medikamente beeinflussen.

        Mit der Schilddrüse selbst kenne ich mich gar nicht aus.

        Allerdings hatten zwei in meinem Umfeld Magen-/Darmprobleme, die die Ärzte nicht ernst genommen haben. Diese haben jedoch die Schilddrüsenmedikamente stark beeinflusst, so dass die Wirkung nicht wirklich möglich war. Die Dosierung wurde gesteigert, aber die Wirkstoffe kamen nicht an, wo sie sollten.

        Einmal war es eine Darmentzündung und einmal eine mehr als nur Nahrungsmittelunverträglichkeit in Kombination mit Magen-Darm-Auswirkungen.

        Das ist das einzige, was mir dazu einfällt.
        Beiden ging es ähnlich, wie du beschreibst, von den Symptomen her.

        • Danke für deine Nachricht.
          Also bis vor 5 Wochen hatte ich gar keine Probleme und keine Symptome. Das hat alles ganz plötzlich angefangen. Ich nehme seit November die Schilddrüsenmedikamente und seit 3 Tagen die Beta Blocker. Ein paar Nahrungsergänzungsmittel noch, um eventuelle Mängel zu beseitigen und weil ich eigentlich schwanger werden wollte.
          Grapefruitsaft trink ich nicht weil ich weiß, dass er die Wirkung verändern kann.
          Darmprobleme hab ich eigentlich gar nicht. Die Übelkeit ist eben auch erst seit ein paar Wochen da...

      Schilddrüsenunterfunktion, Herzrhythmusstörungen, Schwindel, Kreislaufprobleme, Antriebslosigkeit hatte ich alles auch. Ich habe Thyroxin verschrieben bekommen, Kreislaufmedikamente, die natürlich nur die Symtome mildern, nicht die Ursache beheben.

      Nach Jahren kam ich zufällig drauf, dass ich starken Vitamin-D-Mangel hatte. Habe es eingenommen und alle Beschwerden verschwanden. Alles was du aufzählst, können Symptome von starkem Vitamin-D-Mangel sein. Kannst ja mal schauen ob das was dran sein könnte.

      Ich brauche seit langem keine Schilddrüsenhormone und keine Kreislaufmittel mehr zu nehmen.

      • Danke für deine Antwort.
        Wie viel Vitamin D hast du denn dann eingenommen? Vor ein paar Monaten hab ich den Vitamin D Spiegel kontrollieren lassen, war im unteren Bereich, aber noch im Rahmen. Nehm selbst schon länger Vitamin D ein, hochdosiert, dadurch haben sich meine Regelschmerzen gebessert. Also weiß nicht genau, ob es noch damit zusammenhängen könnte.

Schilddrüsenmedikamente müssen sehr langsam gesteigert und verringert werden. Wenn du von 75 mcg auf 50 runter bist, ist dein Befinden kein Wunder.

Die Werte sind oft falsch zu gut, wenn die Tablette vor der Blutentnahme eingenommen wird. Das war so, oder?

Hast DIN Hashimoto? Bei jedem Schub werden Hormone aus dem zerstörten Gewebe freigesetzt, die verursachen Wertechaos. Da hilft nur Durchhalten und Ausruhen, leider gibt es Menschen, die richtig krank werden durch Hashimoto.

Top Diskussionen anzeigen