Hilfe!!!! Ganz viele Pickel nach Peeling!! Allergie?? Dringend!!! SOS!

Hallo,

hab ein riesen Problem!! Hab ebend Thalasso de Mare Peeling benutzt,ich hab das immer benutzt und plötzlich ist mein ganzes Gesicht voll mit Pickeln,am schlimmsten an den Wangen.Es sieht furchtbar aus,Was ist das???Was kann ich machen,mein ganzes Gesicht ist voll damit Hiiilllfeeeee!!!!

Bitte ganz,ganz schnell

Danke schonmal

lG germany

1

Hallo
das kann viele Ursachen haben, auch wenn du es schon öfters hergenommen hast, man reagiert plötzlich auf irgendeinen Wirkstoff allergisch, es ist irgendetwas darin, was deine Haut nicht mag.
Am besten wäre es du tust vielleicht jetzt mal gar nichts drauf, wenn dann etwas für Allergien, wenn es nicht besser wird ab zum Hautarzt.
Kann es vielleicht sein, dass das Präparat abgelaufen war?
Alles Liebe und Gute
Moni

2

Hallo,
du könntest plötzlich allergisch reagieren. Allergien können von einen auf den anderen Tag kommen.
In der Apotheke gibt es kortisonhaltige Salben(gering dosiert),die gut helfen.
Gute Besserung