Kirchenaustritt mit Kind?

    • (1) 13.01.11 - 18:59

      Hallo,

      meine Kinder sind 11 & 13.
      Ich möchte nun aus der Kirche austreten, mein Sohn möchte das völlig unabhängig von mir auch tun.
      Er möchte auch nicht Konfirmiert werden, erverzichtet freiwillig auf´s Konfi-Camp.
      Er begründet seine Entscheidung auch schlicht und ergreifend damit, dass er nicht an die Kirche glaubt.
      Keiner von uns geht in die Kirche.
      Der Vater der Kinder ist schon vor Jahren ausgetreten.
      Ist es möglich, dass minderjährige Kinder austreten?
      Eine Unterschrift der Eltern stellt kein Problem dar.

      Danke Euch schonmal. #winke

        • "das Kind muss mit Zustimmen"

          Der Austritt eines Kindes aus der Kirche wird von den Eltern erklärt.

          Dass das Kind zustimmen muss, wäre mir neu. Ab welchem Alter soll das denn so sein?

          • Hallo,

            unter 12 ist es Angelegenheit der Eltern - ab 12 hat ein Kind ein Mitspracherecht - also gegen den Willen des 12/13 Jährigen Kindes kein Austritt oder Wechsel der Konfession

            Gesetz über religiöse Kindererziehung §5 - uralt, aber gültig!

            Und mit 14 ist das Kind ja eh religionsmündig.
            Ab dem Zeitpunkt können Jugendliche sich ja auch ohne elterlichen Willen vom Religionsunterricht abmelden.

            LG
            tina

Top Diskussionen anzeigen