Namensgebung Nachname bei Geburt - Frage

    • (1) 20.05.11 - 17:25

      Hallo ihr Lieben!

      Hab da mal eine Frage, bin mir mit der Antwort nicht so ganz sicher.
      Ein befreundetes Paar (verheiratet) bekommt im Herbst Nachwuchs.
      Jetzt ist es so, dass sie nicht den gleichen Nachnamen haben, sprich Er heißt Schmitt und Sie beispielsweise Müller.
      Ich glaube, dass das Kind den Namen des Vater annimmt.
      Ich weiß das bei unverheirateten Paaren das Kind den Namen der Mutter annimmt. Aber wie ist das bei Verheirateten?

      Bin mal auf eure Antworten gespannt....

      • Hi,

        die Eltern müssen sich einigen, die haben das gemeinsam zu bestimmen.

        Es gibt 4 Möglichkeiten:

        Schmitt
        Müller
        Schmitt-Müller
        Müller-Schmitt

        vg

        • Hallo,

          diese Aussage ist totaler Unsinn. Woher hast Du diese Quelle???

          Siehe BGB;-)

          § 1617
          Geburtsname bei Eltern ohne Ehenamen und gemeinsamer Sorge.


          (1) Führen die Eltern keinen Ehenamen und steht ihnen die Sorge gemeinsam zu, so bestimmen sie durch Erklärung gegenüber dem Standesamt den Namen, den der Vater oder die Mutter zur Zeit der Erklärung führt, zum Geburtsnamen des Kindes. Eine nach der Beurkundung der Geburt abgegebene Erklärung muss öffentlich beglaubigt werden. Die Bestimmung der Eltern gilt auch für ihre weiteren Kinder.


          Doppelnamen ist nicht möglich.

          LG
          julia3007

          Hallo,

          das war mal vor ca 12 Jahren so. Die Gesetzgeber haben wohl ihren Fehler erkannt, nämlich das es dann Familien gab, in der alle Mitglieder einen anderen Namen hatte.
          Deswegen ist die obige Aussage nur veraltet. Aber jetzt geht es nciht mehr und ALLE Kinder müssen dann den gleichen Nachnamen bekommen.

          Gruß velvetsnail

      Hallo!

      Also so wie uns das erklärt wurde, mussten wir schon VOR der Trauung festlegen welcher Name dann der Familienname ist. Dieser Name ist dann der, den die Kinder bekommen.

      zB: Fr. Müller und Hr. Schmidt heiraten. Sie behält ihren und er seinen Namen. Als Familiennamen legen sie Schmidt fest. Alle Kinder die das Paar dann bekommt, tragen Schmidt als Familiennamen, während Fr. Müller ihren behält.

      lg liz

    • Bei einem unverheirateten Paar muss das Kind nicht zwangsläufig so heißen, wie die Mutter. Unser Sohn hieß von anfang an wie der Papa; geheiratet hatten wir dann erst ein knappes Jahr später. Somit war ich diejenige, die einen anderen Namen hatte.

      Hallo.

      Das kann hier keiner beantworten, da man schon bei der Trauung festlegt, welches der Familiennamen sein soll, den die Kinder dann tragen werden.
      Die dazugehörenden Eltern tragen dann entweder beide den Familiennamen, behalten jeder den eigenen Namen oder derjenige, der den Familienamen nicht trägt, stellt ihn seinen eigenen Namen voran oder hängt ihn an (Doppelname).

      Die Kinder heißen, eben je nachdem was das Ehepaar festgelegt hat, Schmitt oder Müller.

      Gruß von der Hedda.

      Hallo!!

      "Ich weiß das bei unverheirateten Paaren das Kind den Namen der Mutter annimmt."


      Nicht zwangsläufig. Das Kind kann auch den Namen des Vaters bekomen.


      Gruss Carmen

Top Diskussionen anzeigen