Warum sind die Süßigkeiten so teuer geworden? Hab ich was verpasst?

    • (1) 22.04.13 - 17:34

      Hallo,

      eben kommt mein Mann nach Hause, seine Gummibärchen kosten jetzt schon 1,19€.

      Auch bei Kinder Riegel hatte ich einen anderen Preis in Erinnerung, die aber auch schon seit langer Zeit 1,99€ kosten.

      Hab ich irgendwas verpasst oder nicht mitbekommen?

        • Ja schon aber die waren auch schon mal günstiger, so 20 - 30 cent.

          Das Billigzeug schmeckt mir irgendwie nicht so, obwohl ja angeblich das gleich drinnen sein soll und gleich schmecken soll, aber dennoch merke ich einen unterschied.

          • Ich finde auch nicht, dass es gleich schmeckt. Aber manchmal schmecken die Billigsachen mir sogar besser. Was ich aber richtig lecker finde und was eindeutig teuer ist, sind Ferreo Küsschen, Raffaelo usw. Die kann man bestimmt auch nicht nachmachen.

        und die heißen wie und bekommt man wo?

        • Es gibt bei Lidl welche, da ist ne Kuh drauf. Sind sogar lila, glaube ich, aber ich meine keine Milkaschokolade. Sind eingepackte Riegel, wie bei Kinderschokolade.
          Dann gibt es noch welche bei Aldi, die Packung ist blau und weiß.
          Mit Namen kann ich leider nicht dienen.

    Hallo

    Man sind die Preise in #ole Gestiegen

    Obwohl ich würde sie Kaufen , Haribo kostet hier ( Spanien) ab 1,39€
    Kinderschokolade 2,69€
    Ein überraschungsei 1,19€

    #winke

    • ein Ü-ei 1,19 #schock das wäre mir zuviel, bei uns kosten die 0,58, oder habt ihr *nur* diese Sommereier, die sind hier auch immer teurer, aber so teuer auch nicht, ich glaube 0,79.

      Bei der Kinderschoki ist der Preisvergleich immer etwas schwer, die gibt es ja in paar verschiedenen Größen zu kaufen.

      LG Anita

      • Hallo

        Ja unsere ü-eier sind so Teuer( Nov-Feb), sogar die Sommer Eier (März-Oktober)

        Kinderschokolade mit 8 Riegel

        #winke

        • Autsch, das ist ja schon arg....ich kaufe die kleinen Packungen eher selten, da die hier jeder gerne isst (6 Personen, auch wenn ich mich immer zurück halte #schein ) aber ich habe vor ein paar Wochen erst pro zehner Packung (2 Riegel gratis) 0,95 bezahlt.

          LG

    Mir kommen hier bei manchen Dingen auch die Tränen. Zwar ein bisschen billiger aber dennoch teuerer als in good old Germany..

    Kinderüberaschungsei: knapp 1 Euro

    Kinderschokolade: 2 Euro

    Am meisten könnt ich den Kopfschütteln bei Iglo Fischstäbchen(10er): 5Euro
    Aber das aller schärfste: Mövenpick Vanilleeis 1000ml - 13Euro #schock

    Mal so zum vergleich "normale lebensmittel"
    1 Packen Butter - rund 2,30Euro

    1kg gehacktes vom Rind - wenn man gutes will zwischen 12-15 Euro..

    Liebe Grüße rüber nach Spanien #winke

    • Hallo

      Normale Lebensmittel kaufe ich Spanische
      Fischstäbchen 1,79€
      Butter 1,19€
      Hackfleich Gemischt 1Kg 5,00€

      Nur die Deutschen Süssigkeiten Schmecken besser :-)

      #winke

Hallo,

mein Mann arbeitet bei Haribo.
Wir bekommen noch mal 25% beim Werksverkauf. #schein

LG
Rehlein

Die Preise sind regional schon unterschiedlich, wir bezahlen pro Haribo Tüte 0,95, das ist mir vor kurzem aufgefallen, kann mich erinnern, dass es noch nicht allzu lange her ist, dass sie noch 0,79 gekostet haben.

Das die Marken mehr kosten ist ja klar, und von vielen gibt es ja auch mittlerweile Billigmarken, aber ich habe jetzt mal im Netto billige Schokobons entdeckt und dachte, das wäre doch mal ne schöne Ersparnis, aber die schmecken überhaupt nicht, nicht mal meinen Kids, also gibts die originalen weiterhin, aber eben auch weiterhin nur gelegentlich.

LG Anita

  • Ja die haben bei uns auch erst 79cent gekostet, später 89 Cent und heute kommt erst nach hause und mit dem preis von 1,19 Euro erst dachte erst der preis hängt falsch doch an der Kasse wurde er dann enttäuscht

    • Seit die Tüten bei uns 0,95 kosten, kaufe ich sie nur noch im Angebot 0,65 sind sie alle paar Wochen irgendwo (Kaufland und Netto hatte sie jetzt erst zu dem Preis), ich sehe diese permanente (und damit die Hoffnung, dem Kunden fällt es nicht so auf) Preissteigerung nicht ein.

      LG

warum tueten kaufen....ich habe mir samstag ein kilo haribo gemisch in einer dose gekauft...3,69..aber haelt auch nicht lange....

Top Diskussionen anzeigen