Umtausch ohne kassenbon? geht das?

    • (1) 02.07.06 - 12:52

      Hallo

      ich hab letzte woche bei ROLLER ein Unterschrank gekauft, habe die rechnung aber nicht mehr.Nun packte ich den schrank heute aus um aufzubauen. und bemerkte das an der tür front was abgeplatz ist , habe ich die chance das ding trotzdem ohne den kassenbon, weil die doch in den unterlagen ne rechnung und den schein das ich das ding bei der warenausgabe abgeholt habe..

      weil wenn ich kein glück hab kann bzw muss ich das ja heute doch schon aufbauen....

      vielen dank für eure antworten


      einen schönen #sonne sonntag :o)

          • Das ist schon richtig so, was Manavagt sagt. Grundsätzlich dürfen die Gewährleistungsrechte nicht an irgendwelche Bedingungen geknüpft werden - z.B. versuchen viele Händler das auch, dass sie Waren nur mit Originalverpackung zurück nehmen.

            Viele Grüße
            Claudia

            • Echt? kann man das wo nachlesen?

              Das wäre nämlich super. Wir haben2 Telefone im Media Markt gekauft. Eines davon funzt nicht richtig...bzw. fing nach 4 Wochen an, rumzuzicken. leider haben wir den Beleg irgendwo "vergraben".... dann werden wir es mal ohne Beleg versuchen.

              lg
              sparrow

              • So oder ähnlich lautet sehr oft die Antwort eines Verkäufers, wenn der Käufer wegen einer mangelhaften Sache seine Rechte geltend machen will, aber keinen Kaufbeleg mehr besitzt.

                Was viele nicht wissen:

                Um als Käufer erfolgreich Rechte geltend zu machen, benötigt man weder einen Kassenbon, noch die Originalverpackung oder eine Garantiekarte des Kaufgegenstandes.

                Voraussetzung ist lediglich, dass der eine Käufer und der andere Verkäufer ist. Ein Kassenbon erleichtert es zwar dem Käufer, dass er beweisen kann, die Sache auch von dem Verkäufer gekauft zu haben, dieser Nachweis kann aber auch durch Zeugenaussagen geführt werden. Auch wenn die Zahlung mit ec-Karte durchgeführt wurde, kann leicht dargelegt werden, dass man an einem bestimmten Tag und an einer bestimmten Stelle genau diesen Betrag gezahlt hat.

                Die Weigerung vieler Verkäufer, die Rechte des Käufers zu erfüllen, hat neben Unwissenheit und „Abwimmeln“ des Käufers aber oft noch einen anderen Grund:

                Wenn der Kaufgegenstand mangelhaft ist und der Käufer deshalb Rechte geltend machen kann, hat auch der Verkäufer gegenüber seinem eigenen Lieferanten Gewährleistungsrechte. Schließlich wurde ja auch er im Normalfall von diesem mit einer mangelhaften Sache beliefert. Dieser Fall ist in § 478 BGB geregelt, der bestimmt, dass grundsätzlich der Verkäufer einer mangelhaften Sache die ihm aufgrund der mangelhaften Lieferung der Kaufsache entstandenen Nachteile an seinen Lieferanten weitergeben kann. Doch wie so oft unterscheidet sich die Realität vom geltenden Recht. Viele Hersteller oder Lieferanten verlangen vom Verkäufer, dass dieser alle Unterlagen zum Kaufgegenstand beibringt, wozu der Kaufbeleg des Kunden, Garantiekarten des Herstellers etc. zählen.

                Trotzdem darf nicht übersehen werden, dass diese Auseinandersetzungen zwischen Groß- und Einzelhandel nicht zu Lasten des Endkunden geführt werden dürfen.

                Rechtsanwalt Alexander Birmili
                http://www.rae-gartenstrasse-7.de


                Quelle: http://www.123recht.net/article.asp?a=9413

          (11) 02.07.06 - 15:30

          So oder ähnlich lautet sehr oft die Antwort eines Verkäufers, wenn der Käufer wegen einer mangelhaften Sache seine Rechte geltend machen will, aber keinen Kaufbeleg mehr besitzt.

          Was viele nicht wissen:

          Um als Käufer erfolgreich Rechte geltend zu machen, benötigt man weder einen Kassenbon, noch die Originalverpackung oder eine Garantiekarte des Kaufgegenstandes.

          Voraussetzung ist lediglich, dass der eine Käufer und der andere Verkäufer ist. Ein Kassenbon erleichtert es zwar dem Käufer, dass er beweisen kann, die Sache auch von dem Verkäufer gekauft zu haben, dieser Nachweis kann aber auch durch Zeugenaussagen geführt werden. Auch wenn die Zahlung mit ec-Karte durchgeführt wurde, kann leicht dargelegt werden, dass man an einem bestimmten Tag und an einer bestimmten Stelle genau diesen Betrag gezahlt hat.

          Die Weigerung vieler Verkäufer, die Rechte des Käufers zu erfüllen, hat neben Unwissenheit und „Abwimmeln“ des Käufers aber oft noch einen anderen Grund:

          Wenn der Kaufgegenstand mangelhaft ist und der Käufer deshalb Rechte geltend machen kann, hat auch der Verkäufer gegenüber seinem eigenen Lieferanten Gewährleistungsrechte. Schließlich wurde ja auch er im Normalfall von diesem mit einer mangelhaften Sache beliefert. Dieser Fall ist in § 478 BGB geregelt, der bestimmt, dass grundsätzlich der Verkäufer einer mangelhaften Sache die ihm aufgrund der mangelhaften Lieferung der Kaufsache entstandenen Nachteile an seinen Lieferanten weitergeben kann. Doch wie so oft unterscheidet sich die Realität vom geltenden Recht. Viele Hersteller oder Lieferanten verlangen vom Verkäufer, dass dieser alle Unterlagen zum Kaufgegenstand beibringt, wozu der Kaufbeleg des Kunden, Garantiekarten des Herstellers etc. zählen.

          Trotzdem darf nicht übersehen werden, dass diese Auseinandersetzungen zwischen Groß- und Einzelhandel nicht zu Lasten des Endkunden geführt werden dürfen.

          Rechtsanwalt Alexander Birmili
          http://www.rae-gartenstrasse-7.de


          Quelle: http://www.123recht.net/article.asp?a=9413

    Hallo!

    Mit kleineren Sachen hab ich schon ab und zu Glück gehabt, wenn der Kassenbon schon weg war. Aber bei Möbeln halte ich es für ziemlich ausgeschlossen.

    LG
    Steffi

    Hallo!

    Hm... Ich hab mal bei Takko gearbeitet. Wir haben Teile immer auch ohne Bon zurückgenommen (aber ungern!), wenn eindeutig klar war, dass das Teil von uns war...

    Ich würd sagen.. Probiers! Frag nach, denn mehr als Nein sagen, können die nicht.. Auch wenns schade wär. Kommt eben wirklich auf deren Kulanz an..

    Achja, hast zufällig mit Karte bezahlt? Dann könntest du mit Kontoauszug dahin marschieren..

    Lg
    Ina

Top Diskussionen anzeigen