Starke Unterleibschmerzen bei Einnahme von Desogestrel aristo

    • (1) 27.11.19 - 11:12

      Hallo,

      Ich nehme seit etwas über zwei Wochen die Pille Desogestrel aristo 75 microgramm, da ich zur Zeit noch stille, seit der Einnahme habe ich bereits 2 kg zugenommen, nein Haarausfall nimmt noch mehr zu und seit drei Tagen habe ich furchtbare unterleibschmerzen die abends wenn ich umziehen Ruhe komme deutlich schlimmer werden. Paracetamol hat ich gestern Abend genommen, geholfen haben die aber nichts. Sollte ich meinen Arzt nach ner anderen Pille fragen? Gibt es da überhaupt ne Auswahl wenn man noch stillt?

      Lieben Gruß

      Stephi

      • hallo, Nebenwirkungen aller Art können definitiv bei Einnahme eines Hormonprodukts auftreten. Auch Haarausfall ect kann typisch sein da es eine androgyne Pille ist, der
        das " schönmachende" Östrogen fehlt. Wenn sie stillen gibt es regulär nur diese zugelassene Pille. Vielleicht sprechen sie nochmal mit ihrem Gyn über die Verhütungsalternativen. VG fw

Top Diskussionen anzeigen