eisentabletten und ausschlag

Hallo Ihr lieben Mitschwangeren! :-)

Ich nehme seit 2 Tagen FE-Tabletten (Eisen) ein, weil mein Wert leider niedrig war (10,7). Ich muss 2x täglich eine einnehmen, und seit gestern habe ich so komischen Ausschlag aber nur im Gesicht (ausgerechnet da!), so komisch rötliche Flecken/Pickel? aber es juckt nichts oder so... Frage mich, ob das von den Eisentabletten kommt, kennt das wer??
Dankeschönn!!
LG

1

Hallo!
10,7 ist eigentlich noch kein Wert, bei dem Eisenpräparate genommen werden müssen... Schon möglich, dass du die nicht so gut verträgst. Aber es kann auch sein, dass du durch die Hormonumstellung Pickel bekommst.
Kannst ja mal den Schwangerschaftstee nach Ingeborg Stadelmann ausprobieren. Der wirkt während der gesamten Schwangerschaft harmonisierend und hat bei mir den Eisenwert ganz natürlich gesteigert (ohne weitere Eisentabletten o.ä.). Rezept kannst du googeln, mischen lassen in der Apo (und ggf. die Himbeerblätter weglassen).
LG,
Becca

2

Hallo,

mein Eisenwert ist momentan auch ne Katastrophe #augen
Ich nehme jeden Tag eine Eisentablette.
Meiner war zuletzt 10,5.
Ich habe keinen Ausschlag. Aber ich denke auch, daß jeder die Tabletten anders verträgt.
Vllt sind 2 am Tag für deinen Körper zuviel
Ruf doch einfach mal deine Hebi oder deinen FA an, die können dir bestimmt weiterhelfen.

LG