morgen ende der infektions tablette antibiutiukum aber ab heute jucken

    • (1) 06.01.11 - 13:25

      also nach meiner pilz hatte ich einen harnwegsinfektion habe antibiuttiukum tabletten bekommen die morgen zu ende sind..
      aber habe irgendwie jucken:S...weiss es jemand kann es nebenwirkung sein oder kriege ich wieder nen vaginal pilz:S,,kein lust mehr auf infektion..

      habe erst mittwoch artzt termin..
      ab und zu habe ich kleine schmerzen im bauch..
      ich weiss nicht mehr was normal ist was nicht bin in der 5+3 ssw..

      ich habe einfach nur angst

        was hat die Antibiotika gabe mit pilzen zu tun? dir ist schon klar, das diese nur und ausschliesslich gegen bakterien wirken??

        gerade durch die gabe von antibiotika werden auch die guten bakterien der vaginalflora, also die lactobazillen abgetötet, das sorgt dafür das der pH-Wert ansteigt und pilze es besonders leicht haben sich anzusiedeln!

    (13) 06.01.11 - 13:28

    hey
    leider ist es eine häufige nebenwirkung von antibiotika, dass man danach ne pilzinfektion bekommt.
    ich würde da an deiner stelle diese woche nochmal zum FA, net das es schlimmer wird, der kann dann gleich nachschauen ob wieder ien pilz da ist und dir gleich was aufschreiben.
    lg

Das habe ich jedes Mal nach Antibiotikum. Es ist bei mir immer ein Pilz. Versuche mal dies, hat bei mir geholfen:

Mind. 2x für 12 Stunden eine geschälte Knoblauchzehe in die Scheide einführen, als Schutz darum Fingerverband (hab mir selber aus Mullbinde gebastelt). Ich hatte 4 mal gebarucht, äußerlich Fungizid.

Danach habe ich 4x Vagisan Milchsäure-Kapseln genommen zum Aufbau der Vaginalflora.

Weiterhin soll helfen: Rose-Teebaum-Hydrolat nach Stadelmann.

Ich möchte in der SS auch nicht immer die Zäpfchen nehmen müssen, Pilze werden auch irgendwann resistent.

Gute Besserung!

Saskia, 6+3

Top Diskussionen anzeigen