Kennt das jemandđŸ€­???

Hey nehme seit ungefĂ€hr 2 Tagen Eisentabletten Tardyferon und habe gemerkt das mein Stuhlgang seit dem dunkel/grĂŒnlich ist ... ich weiß das es eine Nebenwirkung ist .. ist diese jedoch unbedenklich oder sollte ich die absetzen ?

1

Sie ist unbedenklich. Der Stuhl kann sich auch richtig schwarz fÀrben. Es kann nur sein, dass du auf Dauer Schwierigkeiten mit Verstopfung bekommst und sollte dir das zu schaffen machen, besprichst du das am besten nochmal mit deinem Arzt. Aber Sorgen musst du dir deshalb nicht machen. :)

2

Okay vielen Dank :) da ich auch Magnesium einnehme gleicht es sich zum GlĂŒck etwas aus also noch ist es ok ..

3

Ich nehme das gleiche Medikament und noch magnesium das gleicht es aus und man bekommt keine Verstopfungen aber das muss natĂŒrlich mit dem Frauenarzt besprochen werden.

weitere Kommentare laden
8

jap ich kenne es, ich nehme welches seit 4 Tagen und seitdem habe ich auch schwarzen Stuhlgang (toll ĂŒber was man sich in der SS so unterhalten darf)..
Denk dran das Magnesium mindestens 2 Stunden zeitversetzt zu nehmen, da sich sonst die Wirkung gegenseitig aufhebt...

9

Genau den Hinweis mit dem Magnesium wollte ich auch gerade bringen :-) #pro

11

Ja vielen Dank ... nehme Magnesium immer dann nach ungefÀhr 3 std ein ..

10

Ist bei mir auch so und ist ganz normal und unbedenklich. Wegen Verstopfung hab ich zum GlĂŒck kein Problem, aber ich nehme das Eisen auch nur alle zwei Tage um dem vorzubeugen. Mein Eisenwert war bei der letzten Kontrolle dann aber trotz der nur 2-tĂ€gigen Einnahme so gut, dass die Arzthelferin ganz aus dem HĂ€uschen war ;-).

12

Die Arzthelferin meinte ich solle die einmal am Tag nehme ... dĂŒrfte ich die auch quasi auch nur alle zwei Tage nehmen ? Oder mĂŒsste ich erst nachfragen ? Die Tabletten soll ich auch nur prophylaktisch einnehmen damit mein Wert nicht noch mehr sinkt ...