Düsseldorfer Tabelle, Wechsel der Altersstufen

Hallo ihr Lieben,
ich habe eine Frage zum Kinderunterhalt.

Und zwar... wenn mein Sohn bspw. am 25. November 6 Jahre alt wird, muss der Vater dann erst ab Dezember den Unterhalt für 6 jährige bezahlen oder schon ab November oder eben anteilig in diesem Fall 25/30?

Lieben Dank für eure Antworten

Das ist ein Streitfall in der Rechtssprechung. Sprich, eine einheitliche MUSS -Regelung scheint es nicht zu geben. Lohnt ja auch nicht, deswegen zu klagen.

Hallo,

das ist so nicht korrekt. In § 1612a Abs. 3 steht, dass der Unterhalt der höheren Stufe bereits ab Beginn des Monats gezahlt werden muss, indem das Lebensjahr vollendet wird.

Viele Grüße

Stimmt, sorry. Da hab ich was durcheinander geworfen.

Vielen Dank euch beiden!