Akne nach ES?Eure Erfahrung, bitte

    • (1) 18.01.11 - 21:25

      Hallo Ihr alle,

      ich hab seit 2-3 Tagen( direkt n. d. ES) auf einmal so viele schmerzhafte Akne#hicks
      Die kommen doch maximal, wenn die Mens kommt oder-
      habt ihr da eine Meinung zu/eigene Erfahrungen, womit es zu tun haben könnte?

      #danke


      http://www.urbia.de/services/zykluskalender/sheet/929956/559687

      • Hallo#winke

        dachte auch immer Akne nur kurz vor der Mens, aber seitdem ich nicht mehr die Pille nehme bekomme ich auch Pickel nach dem ES und was für schlimme.#aerger
        Will evtl. zum Hautarzt falls es nicht besser wird, hoffe es hat nur mit der Hormonumstellung zu tun und wird wieder besser.
        Warte einfach noch ein bischen ab.#schmoll

        Hab mir Teebaumöl besorgt die gängigen Wässerchen und Crems helfen bei mir leider nicht. Vielleicht hilft das ja.

        Evtl. hat hier ja jemand nen Geheimtipp#danke

        wünsch dir das deine Haut auch besser wird. #klee

        lg gruebchen7

        • Hab grad mal gegoogelt und im Medizin Forum gefunden, dass es durchaus mit dem Progesteron zusammenhängen kann, damit wäre Gelbkörperschwäche schonmal aus dem Spiel-und es ist in dne ersten tagen/wochen für die Schwangerscahft zuständig, bevor die Plazenta das übernimmt


          das passt mir sehr gut in den Kram gerade #huepf

          gerade auch weil ich das sonst nie hab


          Danke für deine antwort

Top Diskussionen anzeigen